AtomInfo.Ru


Westinghouse подтвердила отказ финансировать достройку болгарской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2015

Американская компания "Westinghouse" подтвердила свой отказ от инвестиций в сооружение седьмого блока единственной действующей болгарской АЭС "Козлодуй", сообщают болгарские СМИ со ссылкой на президента "Westinghouse" по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше.

"Мы уже заявляли об этом несколько раз, в том числе и журналистам, быть инвестором - не является практикой для "Westinghouse", - сказал Браше на конференции "Болгарская атомная энергетика - национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность".

По мнению Браше, "Westinghouse" не изменит стратегию в отношении сооружения нового энергоблока АЭС "Козлодуй".

Поскольку вопрос с финансированием строительства не решён, а у Софии нет на это денег, то перспективы проекта оказались неопределёнными.

На новом, седьмом блоке АЭС "Козлодуй" планировалось установить реактор AP-1000 от "Westinghouse". Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по этому энергоблоку, подписав соответствующее акционерное соглашение.

В начале марта этого года "Westinghouse" объявила, что, согласно её подсчётам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиардов долларов.

Поскольку для Болгарии это очень дорого, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%. Соглашение между "Westinghouse" и кабинетом министров Болгарии о строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй" истекло 31 марта. Министерство энергетики Болгарии до сих пор не выступало с официальной информацией о том, будет оно продолжено или нет.

У Болгарии нет необходимых денег для оплаты по нынешней схеме, заявил в начале апреля премьер-министр страны Бойко Борисов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100