AtomInfo.Ru


Безопасность АЭС не должна быть политической - Туоминен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2015

Мероприятия по повышению безопасности атомных станций не должны проводиться по причинам политического характера.

С таким заявлением на конференции в Стокгольме, прошедшей 20 мая 2015 года, выступил вице-президент финской компании "Fortum" Петер Туоминен.

Он добавил, что для действующих блоков нужно использовать для повышения безопасности "наилучшие применимые" технологии, а не "наилучшие доступные".

Туоминен подверг критике постфукусимскую директиву Евросоюза по ядерной безопасности, так как она "полностью концентрировалась на внешних событиях".

"Если вы посмотрите на директиву, то у вас может создаться впечатление, что ядерная безопасность касается только внешних событий. На самом деле, это не так".

"Безопасность - длительный процесс. Политические меры по повышению безопасности не являются хорошими мерами по повышению безопасности, поскольку они могут поставить под угрозу выполнение на самом деле важных мер по повышению безопасности", - считает Туоминен.

Говоря о повышении безопасности действующих блоков, представитель "Fortum" отметил - попытки применить на них самые передовые из имеющихся технологий могут оказаться слишком трудными для реализации.

"Мы должны быть уверены в том, что не создаём такую ситуацию для оператора, когда ему станет слишком трудно повышать безопасность и он не станет ничего делать. Если повышать безопасность слишком тяжело, то безопасность не будет повышаться".

Представитель "Fortum" призвал продолжать работать над укреплением безопасности АЭС, несмотря на низкие цены на электроэнергию в северных странах и другие неблагоприятные экономические обстоятельства.

"Неверно говорить, что ядерная безопасность не связана с ценами. Неверно говорить, что на ядерную безопасность можно выделять сколько угодно денег. Но также неверно в условиях дешёвых тарифов начинать дискуссию о том, нужно ли нам проводить мероприятия по повышению безопасности", - считает Туоминен.

В свою очередь, Матс Ладеборн из шведской компании "Vattenfall" заявил, что отдача от мероприятий по повышению безопасности "должна коррелировать с их стоимостью".

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Финляндия


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100