AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше завершены приёмо-сдаточные испытания перегрузочной машины для энергоблока №2 ЛАЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

В АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершены приёмо-сдаточные испытания перегрузочной машины для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

Испытания проходили на полномасштабном стенде, не имеющем аналогов в России и мире. В ходе испытаний были отработаны все основные режимы работы перегрузочной машины совместно с системой управления.

Приёмочная комиссия, в которую вошли представители Ленинградской АЭС-2, ЗАО "Диаконт", АО "ДЕЗ", АО ОКБ "Гидропресс", АО "ВПО "ЗАЭС" и АО "ОКБМ Африкантов", отметила высокое качество монтажных и электромонтажных работ, выполненных в рекордно короткие сроки, и высокий технический уровень перегрузочной машины в целом.

"Перегрузочная машина разработки ОКБМ уникальна комплексным выполнением своих функций", - отметил заместитель главного конструктора оборудования обращения с топливом АО "ОКБМ Африкантов" Сергей Душев.

"Помимо основных функций по обращению с ядерным топливом, машина осуществляет контроль герметичности оболочек топливных элементов, при необходимости выполняет подъем упавшей ТВС. Кроме того, каждая перегрузочная машина оснащена собственной телевизионной системой, которая позволяет наблюдать в реальном времени за процессом перегрузки топлива, а телевизионная система общего обзора показывает работу машины в зале".

По словам специалистов, на основе регулярного анализа работы как самого агрегата в целом, так и его отдельных элементов модернизируются конструкция и система управления перегрузочной машины.

Так, оптимизация системы управления позволила значительно сократить скорость загрузки и выгрузки топлива. В частности, загрузка топлива в реактор четвёртого энергоблока Калининской АЭС в автоматическом режиме была осуществлена всего за три с половиной дня. Это почти в два раза превышает регламентные сроки выполнения подобных операций.

АО "ОКБМ Африкантов" - разработчик и комплектный поставщик перегрузочных машин для второго, третьего и четвёртого энергоблоков Ростовской АЭС, четвёртого энергоблока Калининской АЭС, а также первого энергоблока Ленинградской АЭС-2.

В настоящее время "ОКБМ Африкантов" заключены контракты на поставку перегрузочных машин для первого и второго блоков Белорусской атомной электростанции.

АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100