AtomInfo.Ru


Росатом планирует нарастить портфель заказов к 2020 году до $150 млрд

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2015

"Росатом" планирует нарастить портфель заказов к 2020 году до 150 миллиардов долларов. Об этом говорится в материалах госкорпорации.

Как ранее сообщал ТАСС, портфель зарубежных заказов "Росатома" за 2014 год вырос на 34 миллиарда долларов и составил $101,4 миллиард долларов.

В мае 2015 глава госкорпорации Сергей Кириенко говорил, что за 2013 год портфель заказов составил $72 миллиарда долларов, контракты того года уже исполнены на более чем $5 миллиардов.

"Росатом" в 2015 году рассчитывает заключить контракты на 13 миллиардов долларов, рассказал журналистам замглавы госкорпорации Кирилл Комаров.

"Мы рассчитываем в этом году заключить новые контракты на 13 миллиардов долларов, но пока это только план. Но по факту мы, возможно, его обгоним", - сказал он.

Выручка "Росатома" за 2014 год выросла почти на 17% и составила 618 миллиардов рублей. Такие данные привел финансовый директор госкорпорации Николай Соломон в ходе форума "Атомэкспо-2015".

При этом показатель EBITDA за отчетный период увеличился на 36% и достиг 211 миллиардов рублей.

Чистый долг на конец 2014 года составил около 420 миллиардов рублей.

"Росатом" в 2016 году ожидает увеличения господдержки до 216,9 миллиардов рублей.

Китайские банки и энергокомпании готовы участвовать в новых проектах "Росатома", сообщил финансовый директор госкорпорации Николай Соломон.

"Нам важно, что китайские банки и энергетические компании проявили интерес и готовы участвовать, в том числе финансово, в наших новых проектах", - сказал Соломон.

Николай Соломон также отметил, что "Росатом" продолжает выполнять свои контрактные обязательства на Украине.

"Ни один сотрудник "Росатома", ни одна наша компания не пострадали от санкций. Мы выполняем все наши контрактные обязательства перед партнёрами во всем мире, в том числе и на Украине", - сказал он.

"Росатом" в конце июня 2015 года подаст заявку на лицензию на строительство АЭС в Финляндии, заявил замдиректора "Росатом Оверсиз" Вячеслав Иванов.

"Контракты на поставки топлива и проектирование уже заключены. В конце июня подаём заявку в надзорные органы Финляндии на строительство АЭС "Ханхикиви", - сказал Иванов.

По его словам к 2018 году "Росатом" рассчитывает приступить к заливке первого бетона и начать активное строительство на площадке.

"Мы уже активно начинаем инвестировать в этот проект и коммерческая эксплуатация начнется с 2024 года, пробная эксплуатация может раньше", - добавил замдиректора "Росатом Оверсиз".

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Китай, Украина


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100