AtomInfo.Ru


Reuters: шестёрка обговорила механизм наказания Ирана за нарушение будущего соглашения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2015

"Шестёрка" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) в предварительном порядке согласовала механизм возобновления режима санкций в отношении Ирана в случае нарушения им условий окончательного соглашения по ядерной программе Тегерана.

Это соглашение намечено выработать к 30 июня.

Предложенный механизм возобновления санкций требуется ещё согласовать с Исламской Республикой, сообщило в воскресенье информационное агентство "Reuters".

"Между странами "шестёрки", в том числе россиянами и китайцами, имеется достаточно прочная договорённость о механизме. Однако теперь требуется согласие иранцев", - цитирует "Reuters" одного из представителей западных государств на переговорах с Ираном.

Другой представитель подтвердил эту информацию, назвав договорённость предварительной и требующей одобрения Тегерана.

Согласно данным "Reuters", ИРИ со своей стороны готовит контрмеханизм, предусматривающий ряд ответных мер в случае нарушения США и Евросоюзом обязательств окончательного соглашения по ядерной программе.

"Были высказаны три-четыре предложения, которые сейчас изучаются", - приводит агентство слова источника в иранской делегации.

"Иран может немедленно возобновить работы (в ядерной области), если остальные стороны не станут выполнять свои обязательства в рамках соглашения".

По сведениям "Reuters", ряд важных вопросов пока не согласован окончательно.

Например, каким образом удостоверять подозрения в отношении ИРИ, если страны "шестёрки" разойдутся во мнении на этот счёт. Запад предлагает сформировать отдельную группу для решения спорных вопросов, мнение которой, будет учитываться, но не должно быть обязательным к исполнению.

В минувшую субботу в Женеве госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели переговоры, которые продолжались шесть часов.

Как заявил журналистам заместитель главы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи, "противоречия и расхождения по-прежнему сохраняются".

Переговоры продолжатся "на будущей неделе в Вене на уровне заместителей и экспертов". По данным иранских СМИ, встреча в австрийской столице состоится 4 июня.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100