AtomInfo.Ru


На японской АЭС Фукусима-1 произошла утечка загрязнённой воды

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2015

Утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

Об этом сообщила в субботу компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По её данным, утечка произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с загрязнённой водой.

В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего повреждённый участок был заменен.

В TEPCO предполагают, что высокоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объём вытекшей воды не установлен.

В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.

Удельная активность в взятой рядом с местом утечки пробе составила 1,4 тысяч беккерелей на кубический сантиметр при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей на кубический сантиметр.

Кроме того, по информации оператора "Фукусимы-1", часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами.

Ранее на этой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тысяч тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.

Большие объёмы загрязнённой воды - одна из основных проблем для ликвидаторов последствий катастрофы на АЭС "Фукусима-1".

В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объёмы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн - специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать её в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая её.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100