AtomInfo.Ru


Суд счёл незаконным отказ в проведении референдума о ПЗРО в Сосновом Боре

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2015

Суд Соснового Бора (Ленинградская область) признал незаконным решение совета депутатов муниципального образования, который отказал инициативной группе жителей в проведении референдума о размещении "могильника" радиоактивных отходов.

Муниципальные власти не согласны с этим решением и готовят апелляцию.

Как пояснил корр. ТАСС руководитель общественного движения "АнтиМогильник" Олег Тарасов, на рассмотрение совета депутатов была вынесена следующая формулировка вопроса для референдума: "Согласны ли Вы с внесением в Генеральный план Сосновоборского городского округа изменений в связи с планируемым размещением на территории города нового объекта - подземного тоннеля для размещения радиоактивных отходов".

"Это уже четвёртая формулировка, которую мы предложили совету депутатов", - подчеркнул Тарасов.

Депутаты муниципального округа тем не менее сочли, что вопрос о размещении пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) не является вопросом местного значения и, таким образом, проведение местного референдума явилось бы нарушением федерального законодательства.

Суд, со своей стороны, пришел к выводу, что вопрос, предлагаемый инициативной группой о согласии/не согласии на внесение в изменений в Генплан города, "является вопросом местного значения".

Глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский в беседе с корр. ТАСС отметил, что решение горсуда стало для него "абсолютно неожиданным" и что он уже распорядился готовить апеляционную жалобу в Ленинградский облсуд.

"Думаю, что в конечном итоге, на других уровнях (судебного производства) мы докажем, что это вопрос не местного значения", - подчеркнул он.

Дискуссии о строительстве первого в России ПЗРО в городе атомщиков Сосновый Бор идут уже не первый год.

28 декабря 2013 года состоялись предварительные общественные слушания по проекту. Противники проекта доказывали, что размещение подземного хранилища РАО в черте города противоречит закону. Тем более, что проложить подземный тоннель планируется под действующими мощностями ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2, в непосредственной близости к берегу Финского залива.

По данным некоторых экспертов, в том числе из института океанографии, в месте предполагаемого строительства подземной шахты располагаются "живые" геологические разломы.

Ещё одно опасение связано с тем, что в Сосновый Бор повезут РАО из других регионов.

В настоящее время в городском суде Соснового Бора находится ещё один иск "АнтиМогильника", в котором оспаривается решение межведомственной комиссии по размещению производительных сил Ленинградской области, согласовавшей строительство ПЗРО на территории Соснового Бора.

В соответствии с инвестиционной программой госкорпорации "Росатом" до 2035 года определены 30 перспективных площадок в 18 субъектах федерации для строительства ПЗРО.

Основополагающим принципом считается переход от площадок временного хранения РАО к их захоронению.

Пока такие могильники существуют только для жидких радиоактивных отходов: в Красноярском крае (Железногорск), Томской области (Северск) и Ульяновской области (Димитровград). Теперь госкорпорацией намечены пункты возможного размещения ПЗРО для твёрдых РАО.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: группа TWG-FR имеет давнюю историю

Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100