AtomInfo.Ru


Марина Харлова о форуме Атомэкспо-2015

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2015

1-3 июня в Москве пройдёт VII Международный форум "Атомэкспо-2015". Цель форума - развитие международного сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Центральной и Восточной Европы в области атомной энергетики, обсуждение российских предложений по развитию национальных энергетических программ.

За шесть лет форум "Атомэкспо" стал международно-признанной дискуссионной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы атомной энергетики, формулируются тренды её дальнейшего развития.

В рамках форума традиционно проводится выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и обширная деловая программа с участием руководителей корпораций, глав международных компаний, экспертов международного уровня.

В рамках форума "состоится круглый стол "Атомная энергетика в странах БРИКС", на котором будут обсуждены ключевые темы - развитие атомной энергетики в странах БРИКС для эффективного и многовекторного развития национальных экономик, народного хозяйства и высоких технологий; опыт сотрудничества Росатома со странами БРИКС, технологический вклад в развитие и становление атомных отраслей этих стран; перспективы сотрудничества в рамках БРИКС для развития атомной энергетики, в т. ч. основанной на российских технологических решениях, в странах-новичках в Африке, Латинской Америке и Азии.

Марина Харлова, ЗАО "Научно-технический центр "Диапром":

"От участия в форуме "Атомэкспо-2015" ожидаю подтверждения статуса нашего предприятия как лидера в разработке систем диагностирования реакторных установок, достоверную информацию о стратегии развития технологии ВВЭР, о новациях в области диагностирования реакторов, о предприятиях-конкурентах.

Хотелось бы также поучаствовать в плодотворной дискуссии на темы "цена-качество", "преимущества-недостатки" поставляемых нашим предприятием систем диагностирования.

Считаю, что для развития атомной энергетики в странах БРИКС наше государство может предложить многое: обучение в университетах России со стажировкой на предприятиях атомной отрасли (АЭС, КБ, НИИ) РФ; разработку совместных информационных продуктов нового поколения, развивающих поставленные атомные технологии; создание совместных предприятий по эксплуатации АЭС.

И, конечно, развитие национальной инфраструктуры атомной энергетики, начиная от создания собственного национального кадрового потенциала и заканчивая созданием собственной "атомной" ниши в международном атомном консорциуме.

Очевидно, что конкурентными преимуществами российских технологий в атомной сфере на зарубежных рынках являются подтверждённые многими реакторо-годами показатели надёжности, безопасности, экономичности реакторов типа ВВЭР; высокий рейтинг АЭС российского производства в оценках международных организаций (МАГАТЭ, ВАНО), безаварийность технологии ВВЭР; партнёрская надёжность России при строительстве, вводе в эксплуатацию, поддержке дальнейшей безопасной эксплуатации АЭС и утилизации выгоревшего ядерного топлива".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100