AtomInfo.Ru


Изабель Жует: вопрос ПСЭ крайне важен во Франции

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2015

Изабель Жует, директор по коммуникациям Французского Ядерного Общества SFEN:

"Вопрос продления сроков эксплуатации ядерных реакторов, прослуживших более 40 лет, крайне важен во Франции. Средний возраст действующих реакторов, построенных в период между 1977 и 1999 годами, составляет 29 лет. С 1980 по 1990 годы от 4 до 5 ГВт ежегодно были подключены к сети. На сегодняшний день установленная мощность французского парка достигает 63,2 ГВт.

В теории французский закон не устанавливает лимит на срок эксплуатации реакторов, но он предписывает проводить дополнительные проверки каждые 10 лет. Это так называемый "десятилетний осмотр". Корректировка критериев безопасности определяет дальнейшую возможную модернизацию в соответствии с новыми знаниями и международным опытом.

Французский оператор EDF принял масштабную программу по обслуживанию АЭС более 40 лет в наиболее оптимальных условиях с точки зрения безопасности. Его главная задача - создать технические условия для безопасной эксплуатации и поддержания этих условий до 60 лет.

"Grand Carenage (Гран Каренаж" - это программа по продлению срока эксплуатации, она привлекает рабочие группы по обслуживанию, инжинирингу и по R&D. Конечно же, она также и привлекает компаний-партнёров - как французских, так и европейских.

Что касается французской ядерной отрасли, которая занимает третью строку после автомобильной и авиационной промышленности (она насчитывает более 2 500 компаний и более 220 000 сотрудников), это важнейший вопрос с дальнейшей перспективой.

Операции, связанные с "Гран Каренаж", будут способствовать продолжению работы местных и международных компаний.

Сегодня программа "Гран Каренаж" в процессе запуска. Первая АЭС, которая будет вовлечена, - станция "Палюэль" (Нормандия). Затем будет АЭС "Каттеном" (на северо-востоке Франции).

Программа предусматривает проведение масштабных работ по техническому обслуживанию, например, замене ключевых компонентов, таких как парогенераторы. Программа "Гран Каренаж" также основывается на строгом процессе мониторинга износа материалов, с проверками и регулярным техобслуживанием.

Второй важный процесс - управление старением систем, структур и компонентов после третьего по счёту "десятилетнего осмотра". Наконец, при участии компании EDF также была разработана программа R&D, направленная на изучение проблем эксплуатации в долгосрочной перспективе.

Франко-российское сотрудничество уже активно развивается на данном направлении, особенно по проектам реакторов IV поколения. Несомненно, у сотрудничества между Францией и Россией есть будущее".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100