AtomInfo.Ru


Ветеран китайского ЯОК критикует планы Пекина

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2015

Китайский ветеран военной ядерной программы выступил в британской газете "Guardian" с резкой критикой планов развития атомной программы в КНР, назвав их "безумными" и рискованными.

88-летний Хэ Цзосю (He Zuoxiu), академик китайской академии наук, физик, активный борец со лженаукой и участник программы КНР по созданию и совершенствованию ядерного оружия, дал интервью британской газете, в котором необычно резко охарактеризовал планы Пекина в атомной области.

Особенное беспокойство ветерана вызывает недостаточное, на его взгляд, внимание, уделяемое в Китае вопросам безопасности атомных станций. Тяжёлая авария на АЭС в КНР может поставить под удар водоснабжение для "сотен миллионов человек".

"На сегодняшний день в Китае есть две точки зрения на атомную энергетику. Одни отдают приоритет безопасности, другие - развитию", - сказал Хэ Цзосю.

Учёный напомнил о рисках, связанных с "коррупцией, плохими управленческими способностями и плохими возможностями в сфере принятия решений".

"Они хотят построить 58 (ГВт атомных станций) к 2020 году и со временем от 120 до 200. Это безумие".

Критика со стороны Хэ Цзосю особенно неожиданна, если учесть, что он на протяжении всей своей жизни занимал пропартийные и проправительственные позиции по самым различным вопросам, от поддержки решения о разрушении старинных городских укреплений в Пекине до жёсткой оппозиции религиозной группе (секте) Фалуньгун.

Хэ Цзосю не причисляет себя к противникам атомной энергетики. По его мнению, страна должна снизить темпы ввода новых мощностей и убедиться на практике в безопасности китайских блоков.

Он предлагает достроить и ввести те блоки, что уже находятся на стадии сооружения или получили принципиальное одобрение на начало строительства от властей и соответствующих ведомств.

После чего Китаю, по мнению Хэ Цзосю, следует взять паузу в строительстве "на несколько десятилетий", подтвердить на практике безопасность действующих АЭС и только после этого приступить к новой волне сооружения атомных блоков.

"У Китая сейчас недостаточно опыта для вынесения обоснованных суждений о том, могут или не могут произойти аварии на АЭС. Имеет значение как общее число реакторов, так и суммарное время их работы".

"Анализ безопасности, выполненный после Фукусимы, выявил ряд проблем, но это были незначительные проблемы. Было сделано заключение о том, что атомная энергетика Китая безопасна. Однако проверки безопасности проходили по старым стандартам, а стандарты сами нуждаются в улучшении".

Хэ Цзосю обратил внимание на то, что в Китае, по его мнению, игнорируют роль человеческого фактора и "испорченного" режима безопасности - иными словами, не принимают во внимание уроки TMI-2 и Чернобыля.

"У японцев технология и управление были лучше (чем в КНР), но они не смогли избежать тяжёлой аварии, несмотря на то, что они прилежно изучали (опыт аварий в) США и СССР".

Учёный подчеркнул, что численность работников, занятых в системе ядерного регулирования страны, меньше, чем в Японии. Кроме того, регуляторы получают небольшую зарплату, и такая работа не пользуется спросом у молодых специалистов.

"Последние четыре года у нас шло внутреннее обсуждение, стоит ли нам ужесточить стандарты (безопасности). Но если бы это произошло, то потребовались бы дополнительные инвестиции, которые повлияли бы на конкурентоспособность и доходность атомной энергетики".

Хэ Цзосю считает, что дешевизна атомной энергетики в Китае обусловлена "низкими стандартами".

"В настоящее время министерство окружающей среды (MEP) планирует создать новый контролирующий орган. Они пригласили меня для обсуждения, и я сказал им: "Ваш орган, контролирующий безопасность, не независим. Он прислушивается к национальным ядерным корпорациям, и его надзор - это подделка".

С большой обеспокоенностью Хэ Цзосю говорит о планах по массовому строительству "континентальных" атомных станций вдали от морского побережья. В трёх провинциях КНР начаты подготовительные работы под такие станции, ожидается, что к ним добавятся новые провинции.

Китай испытывает недостаток в водных ресурсах. Регионы, где достаточно воды для технического охлаждения АЭС, густо населены.

"Они (ядерные корпорации) утверждают, что могут построить АЭС даже в пустыне. Но проблема в том, что в пустыне нет воды".

"Хочу быть честным. Я уже стар, мне 88 лет, и лично мне всё равно - безопасны АЭС или нет. Но я беспокоюсь за здоровье наших детей и считаю, что мы не должны фокусироваться только на вопросах прибыльности атомных проектов", - добавил Хэ Цзосю.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, Мнения, Статьи


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.

Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100