AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: атомщики провели мероприятия, посвящённые памяти Евгения Игнатенко

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2015

Руководство и специалисты предприятий Концерна "Росэнергоатом" приняли участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию Евгения Игнатенко - выдающегося учёного-атомщика с мировым именем, одного из основателей и первых руководителей "Росэнергоатома".

Он был руководителем пусковых работ на 12 энергоблоках России, в том числе энергоблоке №1 Ростовской АЭС.

Евгений Игнатенко трагически погиб в мае 2001 года.

Годовщины со дня рождения "маршала атомных дел" всегда широко отмечаются на его родине - в селе Новый Егорлык Сальского района. Мероприятия проходят по инициативе и при поддержке концерна и Ростовской АЭС.

В рамках юбилейных мероприятий в г. Сальске прошёл X открытый Всероссийский турнир по рукопашному бою на призы ОАО "Концерн Росэнергоатом", посвящённый 70-летию Великой Победы и 75-летию со дня рождения "маршала атомных дел".

Турнир собрал 29 команд и 127 бойцов. Они представляли девять атомных станций, три республики, два края, четыре области России, Москву, а также команду Донецкой Народной Республики, которую встречали особенно тепло.

На торжественном открытии турнира директор Ростовской АЭС Андрей Сальников вручил спортсмену спортивного клуба Ростовской атомной станции Александру Зайцеву удостоверение "Мастер спорта международного класса".

Ещё 12 спортсменов выполнили на турнире норматив "Мастер спорта России" по рукопашному бою, четверо из них - бойцы команды СК Ростовской АЭС.

В личном первенстве волгодонские спортсмены-атомщики заняли следующие места в различных весовых категориях:

1 место - Александр Зайцев, Магомедсаид Гогамов,

2 место - Арнольд Вирабян, Артур Абрамян, Александр Иванов, Сергей Чичасов,

3 место - Грант Акопян, Андрей Паламарчук.

Команда Ростовской АЭС в общекомандном зачёте вышла победителем, второе и третье места у рукопашников Ставропольского края и Волгоградской области.

В этот же день атомщики побывали и на малой родине Евгения Игнатенко. Две школы в Новом Егорлыке сегодня носят его имя, концерн "Росэнергоатом" и Ростовская АЭС шефствуют над ними, в одной из школ открыт атомкласс.

В нынешнем году по сложившейся традиции состоялся митинг памяти Евгения Игнатенко с воспоминаниями и добрыми словами, выступлениями школьников и возложением цветов к стеле с его бюстом. Школы получили подарки от спонсоров - компьютеры, принтеры, фотоаппараты, офисные многофункциональные устройства.

Ключевые слова: История, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100