AtomInfo.Ru


Конференция по ДНЯО может завершиться без принятия итогового документа, заявили в МИД РФ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2015

Обзорная конференция по ДНЯО может завершиться без принятия итогового документа, считает директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

В беседе с журналистами в субботу он призвал не рассматривать такой вариант развития событий в качестве провала форума, который проходит в штаб-квартире ООН с 27 апреля и завершится 22 мая.

"Каким будет итог, сейчас предсказать никто не может. В равной степени возможен выход на итоговый документ, а возможно, что итогового документа не будет. Это будет воспринято большинством как провал конференции, хотя, на самом деле, это слишком категоричная оценка. Главное, что состоялся обзор того, как выполняется договор. Ради этого и собирается конференция", - сказал дипломат.

По его словам, в настоящий момент основные дебаты идут по двум ключевым частям возможного итогового документа, одна из которых касается ядерного разоружения, а вторая - проведения конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения (ОМП).

Ульянов подчеркнул, что по первому вопросу позиции ядерных и большинства неядерных стран "диаметрально противоположны".

"Основной тезис - "ядерное оружие должно быть ликвидировано, и как можно скорее". Конечно, это наивное рассуждение, идущее вразрез с тем, о чем договаривались раньше в обзорных циклах ДНЯО: всегда и везде присутствовала фраза о том, что ядерное разоружение должно осуществляться таким образом, чтобы содействовать укреплению стратегической стабильности и равной безопасности для всех", - отметил представитель МИД РФ.

Что касается создания зоны, свободной от ОМП, на Ближнем Востоке, то по этому пункту есть определённый прогресс.

Как сообщил Ульянов, Россия представила "новую схему инициативу" по созыву соответствующей конференции. Она, в частности, предполагает, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун созовет конференцию не позднее 1 марта 2016 года.

Эта инициатива может быть отражена в итоговом документе, либо, если его не удастся согласовать, будет рассмотрена отдельно.

По словам дипломата, предпринимаются попытки включить в проект итогового документа конференции и другие положения, в частности, касающиеся так называемых ядерных миссий НАТО, когда военнослужащие стран, не обладающих атомным оружием, обучаются навыкам его применения.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает такие "учения" в качестве нарушения ДНЯО. С предложением дать однозначную оценку "ядерным миссиям" выступило Движение неприсоединения, однако Ульянов считает маловероятным, что это удастся сделать.

Директор департамента МИД РФ отметил, что дискуссии продолжаются, "причём работа идет исключительно активно".

В то же время, он предупредил, что "оснований для большого оптимизма" нет, поскольку ДНЯО проходит "испытания на прочность".

"Всё это тревожно, потому что объективно он отвечает интересам всех - как ядерных, так и неядерных держав. Если произойдёт какой-то сбой - а в обстановке такого ажиотажа и нервного напряжения вероятность подобного развития событий возрастает - то никому мало не покажется", - сказал дипломат.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В статистике учтен окончательный останов пяти блоков в Японии.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100