AtomInfo.Ru


CEZ завершает процесс выкупа земель под нужды блока Дукованы-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2015

Компания CEZ завершает процесс выкупа земельных участков, которые потребуются при строительстве пятого блока АЭС "Дукованы" (Чешская Республика), пишет "Trebicsky denik".

Самые большие участки уже были ранее выкуплены компанией. Но к ним необходимо добавить участки, в первую очередь, под постройку ЛЭП с нового блока.

Мартин Углирж, менеджер CEZ по вопросам достройки АЭС "Дукованы", комментирует: "Любые переговоры о покупке земли - дело специфическое... Мы не надеемся только на переговоры. Уже сейчас мы готовы и к другим возможностям, в частности, к переносу ЛЭП. Но я лично верю, что всё удастся довести до конца"

Переговоры, действительно, проходят с разным успехом. Но непосредственно в Дукованах они закончились к всеобщему удовлетворению. Там атомщикам требовалось около двух гектаров, и городской совет одобрил продажу.

"Это земли, связанные с развитием электростанции. Мы не хотим мешать такому проекту", - сказал мэр Дукован Мирослав Кршиштял.

"Мы утвердили предложение с небольшими замечаниями, такими как, например, компенсация за деревья, которые есть на этих участках", - подчеркнул он.

В настоящее время в Чешской Республике эксплуатируются две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране обсуждаются различные варианты сооружения новых блоков.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В статистике учтен окончательный останов пяти блоков в Японии.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100