AtomInfo.Ru


Источник: соглашение Ирана и шестёрки без доступа экспертов к Парчину вряд ли возможно

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2015

Страны "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) будут добиваться от иранской стороны, чтобы она предоставила доступ к военному объекту в Парчине.

Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в западной делегации, участвующий в переговорах в Вене. По его словам, "без Парчина уже не может обойтись соглашение".

"Я не представляю, что он не будет включён в список объектов для посещений, потому что эта площадка уже стала определённым символом", - добавил дипломат.

Он заметил, что договорённости по этому вопросу сторонам до сих пор найти не удалось.

Ряд западных экспертов утверждает, что на объекте в иранском Парчине могли проводиться ядерные исследования, имеющие военную направленность. Тегеран в свою очередь категорически отрицает проведение подобных изысканий, заявляя, что на этой площадке вообще не проводились работы, связные с ядерной программой.

Как ранее подтверждал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "согласовать доступ к Парчину, действительно, пока не удалось".

"По состоянию на сегодня, сказать, что мы имеем ясность, получат ли инспекторы МАГАТЭ доступ в Парчин, ответить на этот вопрос я не могу", - заявлял он в конце апреля по итогам предыдущей встречи политдиреткоров Ирана и "шестёрки".

Согласованные Ираном и "шестёркой" в швейцарской Лозанне политические рамки итогового соглашения по ядреной программе предусматривают, в частности, что ИРИ будет выполнять требования дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

Международные обязательства предполагают, что эксперты агентства должны получать доступ ко всем ядерным объектам, а также к тем предприятиям, в отношении которых у них есть подозрения, что там проводятся незадекларированные исследования.

Как заявил на этой неделе гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано в интервью "Associated Press", агентство намерено добиваться доступа к военным объектам Ирана.

"Если у нас будут причины для этого, мы будем требовать предоставить доступ, и Иран, в принципе, должен это принять", - добавил он.

По его словам, МАГАТЭ может требовать доступа, разъяснений или проводить инспекции в любое время, "когда есть отклонения или несоответствия" обязательствам, которые Тегеран взял на себя.

При этом официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди в ответ на высказывания Амано заметил, что доппротокол не обязывает подписавших его допускать инспекции на свои военные объекты".

"Во-первых, Исламская Республика не ратифицировала дополнительный протокол и не следует ему. Во-вторых, ни одна статья протокола не предусматривает конкретных обязательств в отношении доступа к военным объектам государства, подписавшего протокол", - пояснил Камальванди.

По его словам, если страна по каким-либо причинам не желает допустить на свой военный объект экспертов МАГАТЭ, те "имеют право провести инспекцию примыкающих к нему территорий или использовать другие средства проверки".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В статистике учтен окончательный останов пяти блоков в Японии.

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100