AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил оборудование для Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2015

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил барботёр с элементами крепления и закладными деталями для Ленинградской АЭС-2.

Аппарат предназначен для оснащения энергоблока №2 строящейся атомной станции.

Технический проект разработан специалистами ОКБ "Гидропресс", техническая документация на изготовление, надзор за изготовлением и шеф-монтаж - ИК "ЗИОМАР" (оба предприятия также входят в Атомэнергомаш).

Барботёр - один из важнейших элементов оборудования для АЭС. Он является составной частью системы компенсации давления реакторной установки. Барботёр предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления в режимах разогрева первого контура реактора.

Аппарат изготавливается из коррозионно-стойкой жаропрочной высоколегированной стали. Масса изделия 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,4 м, высота - 4 м.

Ранее "ЗиО-Подольск" уже изготавливал барботёры реакторных отделений для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование с маркой "ЗиО" успешно эксплуатируется на АЭС "Бушер" в Иране, на АЭС "Куданкулам" в Индии, на Тяньваньской АЭС в Китае, а также Ленинградской и Ростовской атомных станциях.

Проект сооружения Ленинградской АЭС-2 входит в программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом" и является первым в головной серии объектов "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200.

Всего для Ленинградской АЭС-2 завод "ЗиО-Подольск" изготавливает полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности.

40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100