AtomInfo.Ru


Правительство выделит Росатому 5 млрд рублей на достройку плавучей АЭС на Чукотке

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2015

Госкорпорация "Росатом" получит 5 миллиардов рублей субсидий из госбюджета на сооружение объектов береговой и гидротехнической инфраструктуры для размещения плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" в городе Певеке Чукотского автономного округа.

Соответствующий проект постановления правительства РФ размещён на едином портале правовой информации.

ПАТЭС - головной проект серии мобильных энергоблоков малой мощности. "Академик Ломоносов" сооружается для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

В документе указано, что текущие финансово-экономические условия оказали негативное влияние на объём инвестиций со стороны заказчика и собственника ПАТЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом" ("Росэнергоатом" обеспечивает финансирование сооружения плавучего энергоблока за счёт собственных источников).

"С целью обеспечения своевременного ввода ПАТЭС в эксплуатацию, выполнения государственных обязательств по гарантированному энергоснабжению и социальной стабильности в Чукотском автономном округе необходимо завершить к 2019 году строительство береговой инфраструктуры, что возможно реализовать с привлечением средств федерального бюджета как софинансирование проекта", - говорится в документе правительства.

"Софинансирование требуется на строительство объектов береговой инфраструктуры".

Общая стоимость строительства плавучего энергоблока, береговой и гидротехнической инфраструктуры к нему до 2019 года составит 37,3 миллиардов рублей, в том числе и за счёт средств федерального бюджета - 5 миллиардов рублей.

Таким образом, доля бюджетного финансирования в общем объёме инвестиций проекта ПАТЭС составит 13,5%.

"При этом привлечение заёмных средств на строительство береговой и гидротехнической инфраструктуры плавучей АТЭС при текущей рыночной ставке кредитования приведёт к росту стоимости объекта и, соответственно, увеличит тарифную нагрузку на потребителей электроэнергии и тепла в Чукотском автономном округе", - отмечается в проекте постановления.

Проектная документация по инвестпроекту ПАТЭС разработана и прошла необходимые экспертизы. Подтверждение достоверности сметной стоимости проекта планируется получить до конца августа 2015 года.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Плавучие АЭС


Другие новости:

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.

"Тяньвань-3" готов к установке корпуса реактора на штатное место

13 мая строительно-монтажная организация планирует приступить к его монтажу.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100