AtomInfo.Ru


Уоттс Бар-2 - накануне финиша

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2015


Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) в США подходит к концу. Репортаж о блоке опубликовала газета "Tulsa World".

Всю жизнь на станции

Том Уоллес пришёл работать на АЭС "Уоттс Бар" молодым человеком в 1979 году, надеясь вскоре получить должность оператора. Сегодня ему 55 лет, но второй блок станции всё ещё строится.

Сооружение "Уоттс Бар-2" можно смело отнести к числу самых затянувшихся строительных проектов в Соединённых Штатах. Но оно, наконец, подходит к завершению, и блок может стать самым молодым действующим блоком в стране - причём, что любопытно, основан он будет на технологиях 70-ых годов.

Пока блок строился, Уоллес успел вырастить двух дочерей и стать дедушкой: "Ну уж нет, я не уйду со станции, пока она работает. Станция заняла очень важное место в моей жизни и карьере".

Будучи пущенным, "Уоттс Бар-2" будет производить электроэнергию, достаточную для покрытия нужд 650 тысяч домохозяйств. Эксплуатационные расходы блока будут относительно стабильными, блок не даёт парниковых газов и других загрязнителей атмосферы.

Но стоимость сооружения атомного блока, конечно, велика, а сам процесс сооружения труден. В случае "Уоттс Бар-2" приходится говорить о десятилетиях (!!) отставания от графика, а ещё в самом начале работ владельцы столкнулись с миллиардным превышением исходной сметы.

Ошибка TVA

В старые времена компания TVA, эксплуатирующая АЭС "Уоттс Бар", допустила большую ошибку, прогнозируя рост потребностей в электроэнергии. В 1966 году компания анонсировала планы по строительству 17 блоков в Теннесси, Алабаме и Миссисипи. В 1985 году компании пришлось отказаться почти от половины от планируемых новых блоков.

Тяжело пошёл и первый блок АЭС "Уоттс Бар". Регуляторы дали добро на его строительство в 1973 году. Спустя десяток с лишним лет компания попросила разрешения на загрузку топлива, но вмешались критики, недовольные качеством работ.

В 1995 году комиссия по ядерному регулированию предъявила блоку целый список претензий - некачественная сварка, повреждённые при укладке кабеля, неполные или неверные записи при контроле качества.

В конечном итоге первый блок вышел на мощность только в 1996 году.

Работы по второму блоку были отложены, площадка была законсервирована, а оборудование и запчасти постепенно тратились на нужды более счастливого первого блока.

На волне возрождения интереса к атомной энергетике были сделаны оценки затрат на завершение "Уоттс Бар-2". В 2007 году компания "Bechtel" рассчитала - блок может быть достроен в течение пяти лет за сумму порядка 2,5 миллиардов долларов.

Естественно, расчёты вышли на практике слишком оптимистичными. Сегодня говорят об общей сумме, которая уйдёт на достройку, порядка 4,3 миллиардов долларов. Получается дороже, чем построить газовую станцию, но всё ещё дешевле, чем строить атомный блок с нуля.

TVA исходит из того, что потребности в электроэнергии её клиентов будут оставаться практически неизменными. Соответственно после пуска "Уоттс Бар-2" компания сможет закрыть какие-то из её угольных станций, наносящих больший вред экологии, чем АЭС.

Кроме того, ввод атомного блока - это инвестиция на будущее (возможно, несколько рискованная) на тот случай, когда и если цены на природный газ значительно вырастут.

Оживляя старое

Федеральная служба атомнадзора в ближайшие недели будет решать - можно ли выдать второму блоку лицензию на эксплуатацию? На станции рассчитывают приступить к загрузке топлива до конца лета, после чего пустить блок и постепенно наращивать его мощность до номинала.

Союз обеспокоенных учёных предлагает регуляторам усилить контроль за программами управления старения "Уоттс Бар-2", потому что новый блок фактически окажется не новым. Дэвид Локбаум сравнивает блок с магнитофонными кассетами "Stereo 8", продававшимися в 60-70-ые годы.

Действительно, оживление старой технологии - задача уникальная. Компании TVA пришлось проверить и забраковать большой список оборудования. Помещение БЩУ блока напоминает кадры из старых фильмов - правда, оборудование в нём установлено современное.

Станция была первой в США, прошедшей постфукусимскую проверку со стороны регуляторов, в ходе которой сумела доказать свою готовность к подобным авариям.

В наши дни на площадке второго блока занято около 2500 работников. В дирекции настаивают на том, что за сроками никто не гонится (да и нет смысла гнаться, имея за плечами десятилетия отставания!). Работников интересует только одно - блок должен быть надёжным и безопасным, заключает газета.

Ключевые слова: АЭС, США, Статьи


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100