AtomInfo.Ru


Глава МИД Ирана: текст ядерной сделки должен базироваться на лозаннском заявлении

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2015

Окончательная договорённость по иранской ядерной программе должна основываться на тексте совместного политического заявления, согласованного Ираном и "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в швейцарской Лозанне 2 апреля.

Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф, выступая на совместной пресс-конференции с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, посетившей Тегеран с визитом.

"Текст окончательного документа должен базироваться на согласованном и подтверждённом двумя сторонами совместном политическом заявлении, принятом в Лозанне", - цитирует главу иранского МИД агентство ИРНА.

Комментируя слова журналиста о том, что в Лозанне была утверждена концептуальная основа, а не соглашение, Зариф сказал: "Пришло время для разработки окончательного соглашения, основанного на этой концепции".

"Наступила сложная юридическая фаза, в ходе которой, естественно, могут предлагаться различные формулировки, требующие обсуждения и детализации", - добавил он.

Коснувшись одобрения сенатом конгресса США законопроекта, который, в случае его принятия обеими палатами, позволит законодателям рассмотреть ядерную сделку с Ираном или отказаться от неё, Зариф подчеркнул, что "решение американского конгресса не даст возможности администрации США игнорировать обязательства" страны в рамках всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

"Реализация соглашения находится в ведении американской администрации. И если план сената реализуется, это осложнит работу администрации президента, которой придётся доказывать, что она способна следовать международным обязательствам", - сказал министр.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100