AtomInfo.Ru


Радконтроль от АТОМТЕХ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2015

С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одним из участников выставки, организованной в рамках форума, стала компания АТОМТЕХ, производящая приборы и технологии для ядерных измерений и радиационного контроля.

Роман Лукашевич, компания АТОМТЕХ.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Компактный спектрометр

"Наша продукция предназначена для радиационного контроля и ядерных измерений. Мы выпускаем широкий диапазон приборов, включая индивидуальные дозиметры, переносные дозиметры-радиометры, спектрометры, стационарные установки и многое другое", - пояснил корреспондентам AtomInfo.Ru Роман Лукашевич, инженер отдела компании "АТОМТЕХ".

Одно из наименований продукции компании, пользующееся популярностью - малогабаритный спектрометр МКГ-АТ1321, предназначающийся для быстрого обнаружения радиоактивных материалов и источников с функцией идентификации радионуклидов.

С помощью спектрометра возможно идентифицировать промышленные, медицинские и естественные изотопы. Число нуклидов, данные по которым содержатся в библиотеке прибора, составляет, как правило, порядка сотни. По желанию заказчика библиотека может быть расширена. Потребители МКГ-АТ1321 - это, как правило, организации.

Также следует добавить, что спектрометр характеризуется высокой чувствительностью и обходит по данному параметру многих конкурентов в своём классе.

Вес прибора с батареей - 800 грамм. Возможны варианты как со стандартными пальчиковыми батареями, так и с аккумулятором. Замена батарей организована удобно, что важно для условий работы в поле.

Демонстрация спектрометра МКГ-АТ1321.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Контроль из рюкзака

Следующее изделие, выпускаемое компанией "АТОМТЕХ", получило признание на самом высоком уровне спортивной жизни. Речь идёт о мобильном спектрометре МКС-АТ6101С, размещаемом в рюкзаке или герметичном ударопрочном кейсе.

Подобные приборы компания поставляла, в частности, организаторам Олимпиады в Пекине и многих других спортивных соревнований. С их помощью возможно предупреждать радиологические террористические угрозы или пресекать действия по незаконному хранению и транспортировке радиоактивных материалов.

В комплект входит высокочувствительный блок детектирования гамма-излучения, дополнительно к которому можно поставить и блок детектирования нейтронного излучения.

Блоки могут работать по Bluetooth, есть привязка к карте местности. Иными словами, работник, экипированный комплектом с МКС-АТ6101С, может производить скрытый контроль территории. Информация об обнаруженных нуклидах поступает как к самому работнику на КПК, так и оператору через беспроводную гарнитуру.

Основными пользователями мобильного спектрометра выступают организации по контролю за деятельностью в области использования атомной энергии, службы безопасности, таможенные службы, службы пограничного и радиационного контроля, аварийно-спасательные отряды.

Прибор внесён в госреестры средств измерения в Республике Беларусь, России, Украине и Казахстане.

Демонстрация мобильного спектрометра МКС-АТ6101С.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В воздухе и под водой

В компании "АТОМТЕХ" разработан мобильный комплекс автомобильно-вертолётного радиационного сканирования местности МКС-АТ6103.

Комплекс был апробирован в Полесском радиационно-экологическом заповеднике совместно со специалистами МАГАТЭ. Вертолётные испытания проводились на высотах порядка 100 метров, но у компании уже имеются и разработки для беспилотных устройств и самолётов.

При работе комплекс устанавливается в герметичном ударопрочном кейсе на автомобиле, вертолёте или ином транспортном средстве и осуществляет постоянное сканирование местности.

При обнаружении источника автоматически происходит идентификация его нуклидного состава, результат отображается на КПК и передаётся оператору по беспроводной гарнитуре. Программное обеспечение, входящее в состав комплекса, позволяет также определять мощность дозы на поверхности земли.

Время непрерывной работы комплекса составляет 12 часов. Вес в двух модификациях - 17 и 26 кг. Детектируются гамма- и нейтронное излучение, библиотека детектируемых нуклидов расширяема по запросу заказчика.

Мобильный комплекс радиационного сканирования МКС-АТ6103.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В компании не забывают и водную стихию. Совместно с японскими специалистами был разработан погружной многофункциональный гамма-спектрометр МКС-АТ6104ДМ. Он предназначен для определения радиоактивного загрязнения водных акваторий.

Измерения проводятся на глубинах до 150 метров (а в пределе - до 500 метров) без предварительного пробоотбора и пробоподготовки. Гамма-излучение контролируемых радионуклидов регистрируется блоком детектирования, размещённым в термоударопрочном водонепроницаемом контейнере из нержавеющей стали.

Спектрометрическая информация с блока детектирования по специальному кабелю передаётся в персональный компьютер и выводится на экран.

Схема работы с гамма-спектрометром МКС-АТ6104ДМ, (c) "АТОМТЕХ"

Погружной гамма-спектрометр МКС-АТ6104ДМ.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Дозиметры и радиометры

В номенклатуру продукции компании "АТОМТЕХ" входят также дозиметры и дозиметры-радиометры.

Дозиметр-радиометр МКС-АТ6130 - малогабаритный прибор, предназначенный для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы и амбиентного эквивалента дозы рентгеновского и гамма-излучения, а также для измерения плотности потока бета-частиц с загрязнённых поверхностей.

В приборе используется счётчик Гейгера-Мюллера. Вес прибора - 250 грамм, время непрерывной работы составляет не менее 500 часов. Верхний предел по мощности дозы достигает 10 мЗв/ч, причём 100-кратное превышение данного показателя прибор в состоянии выдерживать до 5 минут.

Для удобства работы в комплектацию входит штанга (дистанционный держатель) длиной 25 см. Это весьма полезное устройство при определении поверхностного загрязнения, оно помогает работнику избегать физического контакта с загрязнёнными предметами.

Физическим лицам МКС-АТ6130 доступен, его ценовой диапазон - примерно до 500 долларов в зависимости от комплектации, условий продажи и так далее.

Дозиметр ДКГ-АТ2140 - малогабаритный экономичный прибор, предназначенный для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы и дозы непрерывного гамма-излучения. Как и МКС-АТ6130, он построен на счётчике Гейгера-Мюллера.

МКС-АТ6130 (слева) и ДКГ-АТ2140.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Из аппаратуры более высокого класса можно отметить такой прибор как дозиметр рентгеновского излучения ДКР-АТ1103М. В нём использован сцинтиллятор NaI(Tl) с бериллиевым окном.

Прибор используется для контроля допустимых уровней рентгеновского излучения с низкой энергией и интенсивностью от видеомониторов, приборов ночного видения, осциллографов, телевизионных приёмников, досмотровых и медицинских рентгеновских аппаратов непрерывного действия и других подобных установок.

Диапазон энергий от 5 до 160 кэВ. Прибор умеет быстро адаптироваться к изменению уровней излучения, снабжён визуальной и звуковой сигнализацией превышения пороговых уровней. Время непрерывной работы составляет не менее 24 часов, исполнение прибора пылебрызгозащищённое. В числе покупателей прибора - многие западные компании.

Дозиметр рентгеновского излучения ДКР-АТ1103М.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Вклад в четвёртое поколение

В число оборудования, поставляемого компанией "АТОМТЕХ", особенно хочется выделить дозиметрические поверочные установки УДГ-АТ110 и эталонную дозиметрическую аппаратуру для их калибровки.

Дело в том, что такое оборудование, среди прочего, было поставлено и на Белоярскую АЭС с реакторами БН. Таким образом, белорусская компания вносит свой вклад в разработку натриевых реакторов IV поколения.

Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит работников компании "АТОМТЕХ" и лично инженера отдела Романа Лукашевича за помощь в подготовке материала.

Ключевые слова: АРК, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100