AtomInfo.Ru


Инциденту на Indian Point-3 предшествовал неплановый останов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2015

Инциденту с пожаром трансформатора на блоке №3 АЭС "Indian Point" предшествовал неплановый останов блока, сообщение о котором приводится на сайте комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Согласно сообщению, третий блок был остановлен 7 мая 2015 года "в связи с невозможностью изолировать утечку пара из приборной линии трубопровода питательной воды (feedwater instrument line)".

Подробности инцидента не приводятся. Отмечается, что второй блок станции продолжил работу на номинальной мощности.

Напомним, что 9 мая 2015 года на третьем блоке АЭС "Indian Point" произошло крупное возгорание на трансформаторе, сопровождавшееся взрывом. Пожар был ликвидирован, однако в реку Гудзон попало значительное количество маслосодержащих жидкостей.

Согласно первым подробностям, утечка жидкостей в реку произошла вследствие переполнения одного из сборных баков. Детали инцидента пока не сообщаются.

Выбросов радиоактивности и угрозы для населения нет, однако, по первым оценкам, третий блок будет возвращён в строй только "спустя недели".

На АЭС "Индиан Пойнт" (Indian Point) эксплуатируются второй и третий энергоблоки с реакторами PWR проектной мощностью 873 МВт(эл.) и 965 МВт(эл.), соответственно. Проект реакторных установок - четырёхпетлевой от компании "Westinghouse".

Третий блок был сдан в коммерческую эксплуатацию 30 августа 1976 года. В 2009 году его мощность была форсирована до 1040 МВт(эл.).

Первый блок станции был окончательно остановлен в октябре 1974 года.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае стартовало строительство первого Дракона.

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100