AtomInfo.Ru


Прощание с Игорем Горыниным пройдёт в Петербурге 14 мая

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2015

Прощание с выдающимся учёным-материаловедом академиком РАН Игорем Горыниным пройдёт в Петербурге 14 мая в актовом зале ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей", где Горынин проработал всю жизнь после окончания Политехнического института (сейчас Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Горынин

Похоронят ученого на кладбище в Комарово под Петербургом. Об этом сообщили корр. ТАСС в дирекции ЦНИИ.

Игоря Горынина не стало 9 мая, он скончался после тяжёлой продолжительной болезни в возрасте 89 лет.

Горынин пришёл в "Прометей" в 1949 году сразу после окончания Ленинградского политехнического института. В 1958 году стал главным инженером ЦНИИ, 31 год был директором института, а в последние годы - его президентом и научным руководителем.

"Разработки академика Игоря Горынина составили целую эпоху в отечественной науке и промышленности - на смену клёпаным корветам и крейсерам пришли сварные корпуса кораблей, композиционные материалы заменили корабельную сталь", - подчеркнул в беседе с корр. ТАСС директор ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Алексей Орыщенко, проработавший рука об руку с Горыниным 40 лет.

По его словам, надстройки верхней палубы всех современных военных кораблей изготовлены из композиционных материалов, разработанных Горыниным. Под руководством Горынина в 50-ые годы прошлого века в СССР с нуля была создана титановая промышленность.

Первая советская атомная подводная лодка была создана из материалов, разработанных в ЦНИИ "Прометей". Задача была принципиально новой - совместить работу атомного реактора под водой и обеспечить безопасность экипажа.

Для атомной энергетики в "Прометее" создали корпуса атомных реакторов для АЭС с ресурсом в 100 лет. Первый корпус уже готов. "Росатом" принял решение строить корпуса реакторов только из конструкционных материалов "Прометея".

В 1987 году "Прометей" под руководством Горынина начал разработку композиционных материалов для военного и гражданского флота. Сейчас практически все новые корабли содержат металлические и неметаллические композиционные материалы, созданные в "Прометее". Например, научно- экспедиционное судно "Академик Трешников", совершающее научные рейсы в Антарктиду.

Обладатель множества государственных наград и премий, Игорь Горынин, по словам коллег, обладал не только научным талантом, но и искромётным юмором, огромной жизненной энергией и организаторским талантом.

В прошлом году он написал 600-страничную "биографию" "Прометея", показав, как создание новых материалов повлияло на жизнь страны.

Книга Горынина "Размышления с оптимизмом" уже стала бестселлером в инженерной и научной среде.

Ключевые слова: ЦНИИ КМ Прометей, Статьи


Другие новости:

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.

На стройплощадке энергоблока №4 Ростовской АЭС готовятся принять корпус реактора

Полярный кран уже прошёл первые испытания.

Ростовская АЭС: монтажники готовят купол энергоблока №4 к укладке бетона

Уложен первый слой армирования купола.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100