AtomInfo.Ru


Виброиспытания макета бесчехловой ТВС центральной подзоны реактора БРЕСТ прошли успешно

Пресс-служба Проектного направления Прорыв, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2015

13-29 апреля 2015 года в АО "НИКИЭТ" (участник проекта "Прорыв") специалистами отделения целостности конструкций были проведены виброиспытания макета бесчехловой тепловыделяющей сборки (ТВС) центральной подзоны реакторной установки на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

Испытания проводились на большом гидравлическом водяном стенде (СГИБ) в рамках плановых работ проектного направления "Прорыв" при реализации частного проекта "БРЕСТ-ОД-300".

В ходе испытаний выполнены измерения электрического шума и электромагнитных помех в сигналах измерительных преобразователей, проведён анализ влияния электромагнитных помех работающего оборудования стендового зала на измеряемые сигналы, выполнен комплекс работ по исследованию вибрационного отклика элементов конструкции ТВС на вынужденные гармонические пульсации давления, создаваемые пульсатором в неподвижной воде, а также исследования гидродинамически возбуждаемых вибраций в восходящем потоке теплоносителя.

Испытываемая конструкция ТВС является инновационной для жидкометаллических реакторов: вместо пучка самодистационирующихся твэлов применен каркас с дистанционирующими решётками, где установлены "гладкие" твэлы.

Эта конструкция характерна для ТВС водо-водяных энергетических реакторов.

Изготовлению макета бесчехловой ТВС предшествовал комплекс расчётно-экспериментальных обоснований, выполненных АО "НИКИЭТ", АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", АО "ВНИИНМ", ЧУ ИТЦП, ПАО "НЗХК" и другими предприятиями и организациями атомной отрасли.

Результаты испытаний послужат для дальнейшего совершенствования и отработки конструкций и технологий компонентов активной зоны быстрого реактора со свинцовым теплоносителем.

Ключевые слова: Свинец, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: монтажники готовят купол энергоблока №4 к укладке бетона

Уложен первый слой армирования купола.

"Атомэнергомаш" проводит уникальную логистическую операцию по доставке парогенераторов для Ленинградской АЭС-2

Последний из четырёх парогенераторов готовится к переправке водным путем в Коломну.

NRC выдаст лицензию на блок Fermi-3 с реактором ESBWR

Будет условие по паросушителю.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100