AtomInfo.Ru


МИД ИРИ: Иран и шестёрка будут вести переговоры, пока все разногласия не будут решены

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2015

Переговоры по иранской ядерной программе будут продолжаться до тех пор, пока все разногласия не будут разрешены.

Об этом заявил журналистам в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел ИРИ и глава иранской делегации Аббас Арагчи, сообщает телеканал "Press TV".

"Переговоры со странами "шестёрки" будут продолжаться до тех пор, пока не будут сняты все скобки, за которые были вынесены нерешенные вопросы в первом варианте проекта соглашения по иранской ядерной программе", - приводит телеканал слова замминистра, сказанные в кулуарах проходящей в Соединённых Штатах обзорной конференции по ДНЯО.

"У нас уже есть проект всеобъемлющего соглашения. Теперь мы должны работать по нему. И будем составлять второй вариант проекта, и третий, и четвёртый - столько, сколько необходимо для того, чтобы снять разногласия, остающиеся за скобками. И так пока не придем к чистовому варианту согласованного текста", - добавил Арагчи, отметив в то же время, что работа над устранением "пробелов" занимает много времени.

"Это длинный путь, и число скобок пока велико", - сказал замглавы иранского МИД.

"В ходе предстоящих в Вене обсуждений мы попытаемся продвинуться в этом направлении", - отметил высокопоставленный иранский переговорщик, говоря об очередном четырёхдневном раунде встреч Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), который начнется в австрийской столице 12 мая.

Арагчи также отметил, что работа ведется не только над основным текстом соглашения, но также над несколькими приложениями к нему: " У нас будет несколько приложений, в которых уточняются обязательства каждой из сторон по сделке".

В целом он положительно оценил ход переговоров, сказав: "Мы наблюдаем хороший прогресс. Медленный, но верный".

Иран и группа из шести крупнейших держав мира ведёт переговоры по формированию текста всеобъемлющего окончательного соглашения о будущем ядерной программы Исламской Республики, который должен быть подписан до 30 июня 2015 года.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

NRC выдаст лицензию на блок Fermi-3 с реактором ESBWR

Будет условие по паросушителю.

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100