AtomInfo.Ru


АО АТОМПРОЕКТ: проект для Индонезии

АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2015

АО "АТОМПРОЕКТ" подтвердил готовность и заинтересованность в выполнении работ по проектированию исследовательского реактора для Индонезии.

В апреле национальное агентство по атомной энергии Индонезии объявило российско-индонезийский консорциум победителем тендера на предпроектную фазу по сооружению многофункционального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора мощностью 10 мегаватт.

Помимо российской стороны в консорциум также вошли немецкая "NUKEM Technologies GmbH" (дочернее предприятие Росатома) и индонезийские компании "Rekayasa Engineering" и "Kogas Driyap Consultan".

"АТОМПРОЕКТ имеет большой опыт в проектировании исследовательских реакторов для России и зарубежных стран, под различные цели и задачи. А учитывая уже существующие наработки по направлению газоохлаждаемого реактора и перспективные технологии, думаю, это будет очень интересная работа для всех участников консорциума", - сказал генеральный директор АО "АТОМПРОЕКТ" Сергей Онуфриенко.

Ранее силами специалистов АТОМПРОЕКТа было спроектировано и введено в эксплуатацию более 20 исследовательских реакторов по всему миру, включая Китай, Чехию, Румынию, Польшу, Венгрию, Египет, первый в СССР реактор Ф-1.

Современные исследовательские реакторы по проектам петербургского института позволяют осуществлять работы по наработке изотопов, исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и теплоносителей.

В ноябре 2014 года в Китае состоялся энергетический пуск и вывод на проектную мощность первого в стране исследовательского реактора на быстрых нейтронах - CEFR, разработанного АО "АТОМПРОЕКТ". Проект и уникальное оборудование для него были разработаны и произведены в России.

Ученые зарубежных стран традиционно интересуются российскими разработками по направлению исследовательских реакторов. Япония, Южная Корея, Чехия и представители других зарубежных стран высказывают заинтересованность в реализации проекта создания международного центра исследований на базе ядерной установки МБИР (многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах), созданного АТОМПРОЕКТом.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Индонезия, Пресс-релизы


Другие новости:

NRC выдаст лицензию на блок Fermi-3 с реактором ESBWR

Будет условие по паросушителю.

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100