AtomInfo.Ru


Генштаб ВС ИРИ: Иран не позволит инспекторам МАГАТЭ проверять неядерные военные объекты

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2015

Иранские военные не позволят инспекторам МАГАТЭ проверять неядерные военные объекты.

Об этом начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил в письме, направленном делегации ИРИ на переговорах с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе.

"Иранские военные чиновники не позволят иностранным инспекторам проникать через щит безопасности страны", - подчеркнул Фирузабади в послании, в котором он напомнил о тех границах, далее которых команда переговорщиков не должна отступать при заключении ядерной сделки.

Давая высокую оценку действиям министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и других членов делегации, Фирузабади одновременно предостерёг их от "вероятного попадания в ловушку" в вопросах, касающихся доступа экспертов МАГАТЭ на оборонные объекты, не имеющие отношения к ядерной деятельности ИРИ.

"Официальные представители вооруженных сил Ирана не допустят того, чтобы, в результате ядерной сделки, под предлогом надзора над ядерной деятельностью страны, наносился вред развитию её обороноспособности и прогрессу в разработках в чисто оборонительной сфере", - подчеркнул в этой связи начальник генерального штаба.

По мнению Фирузабади, Иран не может доверять Вашингтону в вопросах безопасности и должен быть защищён такими условиями окончательного соглашения, которые позволяли бы ИРИ немедленно отказываться от своих обязательств по ограничению ядерной программы в случае, если противоположная сторона будет воздерживаться от выполнения своей части сделки.

"Вопросы национальной безопасности Ирана требуют того, чтобы отмена санкций, действующих против страны, носила необратимый характер. И этот вопрос не является предметом торга или компромисса", - добавил в своем послании генерал Фирузабади.

Он также предупредил, что, по его мнению, по условиям будущего соглашения, МАГАТЭ не может наделяться правом "посещения чувствительных центров и районов Ирана" только "на основе подозрений и политических провокаций".

Он также добавил, что МАГАТЭ не должно быть предоставлено право проверки и контроля ядерной деятельности и центров Ирана, выходящее за рамки правил и норм, указанных в уставе агентства и в ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100