AtomInfo.Ru


Reuters о преимуществах Росатома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2015

Агентство "Reuters" опубликовало развёрнутый комментарий, посвящённый международной деятельности ГК "Росатом".

По мнению агентства, существуют четыре "ключевых причины", благодаря которым россияне выступают на международных тендерах успешнее западных коллег.

Благоприятное финансирование. Москва заинтересована в проектах, способных приносить выигрыш в долгосрочной перспективе, причём речь идёт не только о финансовых выгодах. Соответственно, российские власти субсидируют деятельность "Росатома" и дают кредиты странам, "слишком бедным" для покупки атомных энергоблоков. В результате, "Росатом" в состоянии продавать энергоблоки намного дешевле, чем конкуренты.

Схема "Build, Own and Operate". Такая схема позволяет государствам, не обладающим собственным опытом в атомной энергетике, перекладывать ответственность за эксплуатацию на российские компании.

Относительная свобода "Росатома" от госконтроля. В отличие от западных конкурентов, у российских атомщиков нет государственных запретов на сотрудничество с теми или иными странами.

Для сравнения, американским компаниям запрещено строить АЭС во всех государствах, кроме тех 46, с которыми заключены межправительственные соглашения "123". Так, в этот список не попадает Бангладеш, что означает - американцы были лишены там даже возможности просто составить конкуренцию россиянам, не говоря уж о победе.

"Пряники". В ряде случаев, ядерные соглашения с Россией являются составной частью большого пакета. Так, считает агентство, ядерное сотрудничество с Вьетнамом идёт в пакете, позволяющем Ханою приобретать у россиян подводные лодки и иное вооружение.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100