AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: любое развитие требует денежных вложений

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2015

Коммерческое применение ядерных технологий на Западе зашло в тупик, там создано слишком много ограничений для их развития, считает Эрик Макфарлэнд, глава центра инженерных инноваций в университете Квинсленда.

В статье для "Wall Street Journal" он отмечает активное использование ядерных технологий в качестве экспортного продукта Россией и Китаем. В частности, речь идёт о продвижении российских и китайских проектов на рынке Азии и Ближнего Востока.

Причинами замедления развития ядерных технологий в странах Запада автор называет чрезмерные ограничения со стороны государства, приводящие к высокой стоимости проектов. В условиях, когда западные страны не стремятся к разработке рентабельных и безопасных ядерных технологий будущего, их место могут занять Китай и Россия, считает эксперт.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Любое развитие требует денежных вложений. И это у нас было сделано самым серьёзным образом, причем всесторонне.

Наша атомная отрасль идеологически ориентирована на борьбу за рынок и продвижение продукции, и в это тоже необходимо вкладывать деньги. Если ничего не делать, то ничего и не будет.

У нас велась очень серьёзная работа по вопросу комплексности поставок и предложений - от нулевого цикла до завершения, включая обучение специалистов, последующий авторский надзор и учёт особенностей.

Огромные средства были вложены в развитие типизации атомных блоков и станций, хотя все прекрасно понимают, что у каждой станции по всему миру есть свои отличия. Но в итоге типизация позволила нам ощутимо снизить стоимость атомных станций.

Полтора десятка лет, когда начался атомный ренессанс, система в российской атомной отрасли была модернизирована, были объединены все технологические узлы, обеспечивающие процесс.

В свете 70-летия атомной энергетики, которое мы отмечаем в этом году, неплохо было бы напомнить нашим зарубежным оппонентам, что если не работать над всем, что я перечислил, то от провала не застрахован никто.

Обеспечение безопасности АЭС - это каждодневная непрерывная работа, которую мы ведем постоянно. Это залог успеха. Плюс делаем мы это в рамках чёткой законодательной базы без политических указаний - это тоже сказывается на результате в нашу пользу.

Кроме того, надо учитывать и тот момент, что носителей критических знаний становится меньше и меньше. К счастью, у нас в стране опомнились раньше, чем начался уход носителей. Поэтому многие сегодняшние молодые инженеры и студенты - это уже специалисты.

Ещё один принципиально важный момент, о котором почему-то молчат. Я вчера был на годовом отчете Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" - это интереснейший и совершенно открытый для обсуждения инструмент. ТВЭЛ поставил на испытание "ТВС-Квадрат" на три блока, один из которых - шведский. Это вариант замены топливной сборки на всех реакторах западного дизайна! Как только будут проведены соответствующие испытания, мы сможем поставлять их по всему миру. И что тогда будут делать американцы? Это вопрос.

Недавно был большое заседание Научно-технического совета в Росэнергоатоме, где рассматривались вопросы безопасности, связанные с применением технологий неразрушающего контроля и диагностики.

Сейчас мы можем с помощью ультразвука не просто диагностировать дефекты металла, а говорить уже о его ресурсе и возможностях дальнейшей работы, то есть сроке его службы, начиная мелким изделием и заканчивая всем блоком. Это даёт большой эффект в достижении надежности и долговечности работы. Это позволяет программировать срок работы наших станций до 60 лет.

Наш опыт строительства (мне есть с чем сравнивать) показывает, что комплексный подход ко всем вопросам, касающимся АЭС, оправдан. Да, альтернативная энергетика существует, но не рядом с крупными производствами и не для развития промышленности. Потому что речь там идет не о мега- и не о гигаваттах.

Что касается китайцев, то они не только многочисленные, но и трудоспособные и упрямые. Россия и Китай, как показывает градиент развития, не будут почивать на лаврах, как США, а всегда найдут - над чем поработать ещё.

Важно не забывать, что атомная отрасль - это не только АЭС, но и развитие сопутствующих технологий, в том числе реакторных установок. Например, наши установки в той же Сирии, работавшие на кобальте или ускорителях, прекрасно обрабатывали сельхозпродукцию (картошку, луг и т.д.), и весь Средний Восток её прекрасно покупал и ел. Сейчас их таких около 40 по миру, мы готовы их усовершенствовать, потому что нельзя останавливаться на достигнутом.

Думаю, американцы и французы сами виноваты - ничего не делают по факту, а преимущество хотят сохранить. Без бизнес-подхода поступательное равномерное развитие сегодня невозможно.

Сама по себе атомная энергетика не будет развиваться, нет у нее такой инерции. Если начали, то останавливаться уже неразумно. Думаю, что в ближайшее время и AREVA, и "Вестингауз" спохватятся, они ведь неспроста говорят, что Росатом захватывает все новые рынки. Их это волнует не случайно. Поэтому могут найти и деньги, и про развитие вспомнить. Будет борьба, и она может их тоже стимулировать на развитие.

Поэтому, я считаю, нам нельзя расслабляться, мол, у нас столько станций, мы такие молодцы. Иначе мы сами займем их место. Сейчас у нас есть свои темпы развития. Форсировать их не стоит, но и распыляться тоже, чтобы не столкнуться с неразумным расходованием средств. Целевое расходование средств - это ещё один залог успеха. А выбранный темп надо сохранять и идти своим путем дальше.

Если нам объединиться с Китаем, то против США или Франции наши шансы будут где-то 60 на 40. Это хорошая заявка на успех. Главное, не останавливаться в пути к нему".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100