AtomInfo.Ru


Комментарии участников форума Атомэкспо-Беларусь

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

22-24 апреля в Минске прошла VII Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2015". Мероприятие проводилось по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом", организатор - компания "Атомэкспо".

Деловая программа форума включала в себя обсуждение таких тем, как сооружение Белорусской АЭС, развитие атомной инфраструктуры в Республике Беларусь, отношение населения к атомной энергетике.

В этом году большое внимание было уделено возможностям использования ядерных технологий в неэнергетических областях (ядерная медицина, системы неразрушающего контроля и технологии облучения).

Андрей Баркун, заместитель генерального директора государственного предприятия "Белорусская АЭС":

"Каждая атомная электростанция по-своему уникальна. В строительстве АЭС нет такого понятия как "типовой проект", есть только базовые проекты, и каждая станция чем-то отличается от других, даже если все они будут построены по одному базовому проекту. Отличия касаются грунтов, геологических и гидрогеологических аспектов, и потому наша станция уникальна.

Для Белоруссии отличительной чертой этого проекта являются объёмы работ. Масштабы при строительстве атомной станции совсем другие, а исходя из этих масштабов уникальность проекта заключается в организации работ, управлении проектом - это задачи специфические, сложные и решает их наш уважаемый подрядчик.

Мы успешно сотрудничаем с российской стороной, и думаю, наше сотрудничество будет и дальше развиваться и после запуска станции, и после гарантийного срока эксплуатации.

Благодаря строительству АЭС видны позитивные изменения в городе Островец. Я всегда шучу: в Островце с приходом атомщиков появился первый лифт. Идёт большая стройка, работает очень много людей. Эти объемы дали большой толчок для развития города. Я могу сказать лишь как житель Островца, что положительные изменения после начала строительства чувствуются.

Надо сказать, что благодаря строительству местный бюджет также пополняется, потому что организации, занятые в проекте, почти все зарегистрировали свои отделения в Островце и платят налоги, что для местного бюджета очень хорошо".

Валерий Лимаренко, руководитель объединённой компании НИАЭП-АСЭ-АЭП:

"Хочу сказать, что на строительстве Белорусской АЭС мы работаем в графике, первый блок идёт успешно, второй - с небольшим опережением. Сегодня создана команда, которая выполняет работу с высоким качеством и с хорошими экономическими показателями.

Порядка 84,6% работ на сегодняшний день выполняют белорусские организации. Российские организации работают только в специальных местах - это реакторное отделение, само сердце атомной станции. Всю остальную работу выполняют белорусские строители.

В этом году мы переходим уже на 44 отметку и фактически будем готовы к монтажу основного технологического оборудования. Это хороший темп и хорошая работа.

Что касается информационного центра по атомной энергии, который открылся в Минске, я скажу так: если бы мы строили металлургический завод или тепловую станцию, то такой центр был бы не нужен. Здесь речь идёт фактически о том, что формируется новая техническая культура, новые знания и новая среда, поскольку это особые вопросы безопасности и население так или иначе беспокоится, интересуется этой темой, и это нормально.

Поэтому нужно, чтобы был контакт со всеми слоями населения. И школьники, и студенты, и родители - все они должны знать и понимать эту новую культуру и новую среду.

Россия ведёт работу в других странах мира с тем, чтобы население лояльно относилось к развитию атомной энергетики. Эта тема чувствительная, и относиться к ней нужно очень внимательно. Информационный центр - это один из инструментов, элементов, где формируется эта среда и эта культура".

Александр Локшин, заместитель генерального директора по операционному управлению ГК "Росатом":

"Беларусь уверенно движется по пути развития атомной отрасли. Выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь" отражают этапы этого развития.

Я бы вспомнил первые выставки, которые были посвящены скорее общим аспектам атомной энергетики, возможностям её применения. Сегодняшнее мероприятие отражает практические задачи, с которыми сталкивается Беларусь при реализации проекта по сооружению атомной электростанции. Этим задачам посвящено около 80% всех докладов и экспозиций.

Конечно, этим тематика выставки и конференции не исчерпывается. Есть темы и по неэнергетическому применению атома, прежде всего это ядерная медицина, технологии облучения.

Я надеюсь, что конференция будет полезна с точки зрения решения практических задач, и с точки зрения перспективы и, прежде всего, для налаживания взаимовыгодных связей".

Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Республики Беларусь:

"Думаю, не открою ни для кого секрет, что деловое сотрудничество, политические и экономические взаимоотношения России и Республики Беларусь развиваются динамично и успешно. Всё это в полной мере относится и к области мирного атома.

В соответствии с подписанными межправительственными документами, у нас сегодня реализуется самый значимый для нашей республики проект - сооружение Белорусской АЭС. Хочу сказать, что это новое направление в развитии нашей страны, а также в развитии отношений между двумя нашими братскими странами. Проект развивается успешно благодаря нашей совместной дружной работе с российскими партнёрами.

В этом году произошло знаковое событие, мы получили необходимые лицензии на возведение первого и второго блоков, и работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

Нужно сказать, что само по себе сооружение АЭС - это только один из аспектов той работы, которую мы ведём сегодня в создании новой отрасли в стране. Наряду с сооружением АЭС проводится большая работа по подготовке кадров, по привлечению в этот проект белорусских организаций, строительных, монтажных, наладочных, машиностроительного комплекса и других организаций, которые поставляют материалы, оборудование на площадку и ведут строительно-монтажные работы.

Площадку посещают многие международные организации, которые ещё приступают к проектам или уже имеют АЭС у себя, они дают высокую оценку нашему взаимодействию и нашей дружной работе. В том числе высокую оценку получаем от специалистов и экспертов МАГАТЭ и международных организаций.

Я хочу поблагодарить наших российских коллег за совместную работу по организации такого важного и необходимого проекта для нашей страны. Проведение выставки "Атомэкспо-Беларусь" является эффективным средством представления и ознакомления с новейшими технологиями проектирования, строительства атомных электростанций, обеспечения её безопасной эксплуатации, подготовки к эксплуатации, формирования коллектива и, конечно же, способствует формированию позитивного имиджа атомной энергии.

Я считаю сотрудничество России и Республики Беларусь очень плодотворным, ведь оно касается не только атомной станции, но и подготовки кадров, и медицины, и многих других направлений, где применяется мирный атом.

Есть комиссия стран - участниц СНГ по вопросам сотрудничества в области мирного атома, где обсуждаются вопросы и обезвреживание заражённых земель, рекультивация этих земель, медицина и другие направления. Наша страна также работает в рамках этой комиссии и наши научные и медицинские институты очень широко участвуют в работе.

Поддержка атомной энергетики населением в нашей стране растёт. Когда мы начинали стройку, сторонников мирного атома было около 20%, а сейчас - больше 60%. Люди верят в нас благодаря той работе, которая организована сегодня с общественностью, с населением. Надо сказать, что информационный центр в маленьком городе Островце на сегодня посетили более 8 тысяч человек, в том числе и из других стран. Это говорит об уважении к атомной отрасли. Мы открываем новый информационный центр в Минске, это создаст хорошую платформу для того, чтобы поддерживающих атомную энергетику стало больше".

Владимир Потупчик, министр энергетики Республики Беларусь:

"Энергетика является одной из самых стратегически важных ключевых отраслей национальной экономики Беларуси. Устойчивая работа энергосистемы обеспечивает производство конкурентоспособной продукции. В Беларуси появляются новые источники энергии, осуществляется модернизация существующих электростанций с использованием эффективных технологий для выработки электроэнергии на природном газе, развивается возобновляемая энергетика, строится собственная атомная электростанция.

Сегодня на площадке строительства грандиозного и важнейшего объекта - БелАЭС - ведутся полномасштабные работы, строительство ведётся в соответствии с графиком. На 2018 год запланирован ввод первого энергоблока. Здесь трудятся почти 4 тысячи строителей, практическую помощь оказывает студенческая молодёжь.

Представленные на сегодняшней выставке новейшие технологии и оборудование свидетельствуют об инновационном развитии нашей атомной энергетики и переходе отрасли на качественно новый уровень. Участники форума имеют возможность продемонстрировать лучшие образцы своей продукции, заключить долгосрочные взаимовыгодные контракты, расширить деловое сотрудничество.

В рамках конференции "Атомэкспо-Беларусь 2015" ведущие учёные и специалисты могут обсудить актуальные вопросы в области ядерной энергетики, обеспечения безопасности, подготовки кадров, экологической политики, ознакомиться с оборудованием и технологиями крупнейших отечественных и зарубежных фирм-производителей.

Уверен, что форум станет хорошей площадкой для профессионального заинтересованного разговора по наиболее актуальным вопросам ядерной энергетики и он принесёт реальную практическую отдачу".

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:

"Я должен сказать, что в последние годы отношения между Россией и Беларусью укрепляются, создано единое экономическое пространство, но это все должно наполняться конкретными проектами. В этом смысле проект строительства Белорусской атомной электростанции показательный и грандиозный.

Такого ещё Беларусь не знала. 8 миллиардов долларов будет стоить сама станция. Плюс инфраструктура - из посёлка Островец надо сделать молодой современный город.

Строительство Белорусской атомной электростанции осуществляется под жесточайшим контролем с точки зрения качества и надёжности. Проект движется нормально, мы идём чётко по графику.

Ставшая уже традиционной седьмая выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2015", которая проводится с нашими российскими коллегами, прежде всего с ГК "Росатом", с каждым годом становится всё более значимой и конкретной. Такие мероприятия позволяют специалистам обсудить достигнутые успехи и перспективы развития отрасли".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100