AtomInfo.Ru


Комментарии по итогам 48-ой конференции японского атомного промышленного форума

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2015

Спрос на атомную энергию в мире продолжает расти, заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на 48-ой конференции японского атомного промышленного форума, посвящённой теме "Почему атомная энергия?".

По его словам, ключевым фактором в дальнейшем использовании атомной энергетики является безопасность, и роль международного сотрудничества в области мирного атома будет только возрастать.

Выступая в ходе форума, заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров сообщил, что Росатом настроен на активное развитие совместных с Японией проектов.

Также в кулуарах форума Комаров заявил о готовности России участвовать в тендере на строительство первой атомной станции в Малайзии, если такой конкурс будет объявлен.

Он пояснил, что в странах, имеющих планы по развитию атомной энергетики, российская сторона готова предложить свои проекты атомных реакторов поколения "3+", соответствующие стандартам безопасности, принятым после аварии на АЭС "Фукусима".

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Тема форума "Почему атомная энергия?" выглядит символично не только с точки зрения места проведения - в Японии, стране, стоящей на перепутье между полным отказом от ядерной энергетики и возобновлением работы крупнейшего в Азии ядерного энергетического комплекса, но и в стране, одной из крупнейших экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, который в настоящее время выступает центром ядерного ренессанса.

Азия наглядно продемонстрировала, что развитие ядерных технологий, расширение использования мирного атома не только экономически выгодно и конкурентно, но эффективно с точки зрения безопасности. Именно поэтому каждые два из трёх ядерных реакторов, строящихся в мире, строятся в Азии.

В данном ключе Япония уже не оставляет перед собой выбора, даже если работа ядерных энергетических установок в стране и не возобновится сейчас, то проекты в области ядерных технологий и ядерной медицины, бесспорно, продолжатся.

Стоит отметить особую роль России на азиатском рынке ядерных технологий. Наша страна стояла у истоков ядерного ренессанса в регионе, и теперь ей принадлежит одно из ведущих мест в данном партнерстве. Более того, российская атомная госкорпорация занимает активную роль в расширении этого колоссального рынка.

Особенно конкурентно выглядят российские позиции в период экономических санкций, ведь с одной стороны, проекты в атомной сфере долгосрочны и мало зависят от политического давления на нашу страну, а с другой, девальвация национальной валюты обеспечила объективную дешевизну российских проектов.

Также следует отметить слова заместителя руководителя ядерной корпорации Росатом Кирилла Комарова, который рассуждая о совместных проектах с Японией, которые начали реализовываться ещё до санкций, указал на тот факт, что несмотря на внешнеполитическое напряжение, от них сегодня никто не отказывается. В итоге, рынок получает наиболее сильную и безопасную российскую технологию по доступной цене".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"За атомной энергией - будущее дешёвой энергетики, поэтому проводимый форум в Японии, единственной в мире стране, остановившей большую часть своих атомных объектов после событий в Фукусиме, это очень символичное событие.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано сказал, что вектор развития атомной энергетики смещается в Азию. Под этим понимается не только то, что Япония постепенно введёт в строй свои энергоблоки, но и то, что всё большее число стран региона для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке товаров будут строить АЭС на своей территории, обеспечивая промышленность дешёвой атомной энергией.

И референтные проекты Росатома смогут претендовать на существенную часть этого нового рынка.

Росатом, несмотря на политические трудности у России, продолжит работать и на японском рынке, подтверждая статус надёжного партнёра по ранее заключённым договорам. Проекты в атомной сфере реализуются на долгосрочной основе и не зависят от политических циклов.

Малайзия, Вьетнам, Мьянма - это последние примеры перспективности продвижения в Азиатско-тихоокеанском регионе, которое будет продолжаться. У нас есть отличный экспортный продукт - российские атомные технологии, проекты полного цикла, и они востребованы в странах, начинающих развивать собственную атомную энергетику. Значит, бизнес Росатома будет развиваться, формируя портфель заказов на годы вперёд".

Юрий Прокудин, аналитик УК "Фонд Магута":

"Одним из ведущих рынков в сфере атомной энергетики длительное время был европейский рынок, поскольку АЭС, которые использовались в Германии, во Франции и ряде других стран во многом обеспечивали не только внутрирегиональные потребности, но и потребности других регионов.

Планов и перспектив строительства АЭС в Европе было много, и даже на сегодняшний день такие страны как Венгрия и Финляндия не прекращают деятельность в этой сфере.

Однако сейчас, после событий 2011 года в Японии часть европейских стран отказалась от использования АЭС (например, Германия). Несмотря на это, отрасль атомной энергетики не стоит на месте, появляются все более новые и совершенные технологии, и доля РФ в этой области неуклонно растёт.

Действительно, экономическое развитие напрямую влияет на необходимость дешёвой и доступной энергии, а эффективность АЭС в этом вопросе находится на беспрецедентной высоте. И если Европа может позволить себе отказаться от части своих АЭС, то динамично развивающийся азиатский рынок, будь то Иран или Индия, нуждается именно в таких решениях.

Не стало сюрпризом и то, что Япония после остановки своих АЭС пришла к выводу, что данный источник энергии всё же необходим для поддержания положительного торгового баланса, ведь она вынуждена покупать дорогостоящие углеводороды вместо того, чтобы использовать свой ядерный потенциал.

Поскольку проекты Росатома в сфере атомной энергетики имеют большую ценность из-за своей надёжности, инновационности и перспективности, роль России в развитии этой сферы будет продолжать расти. Мы уже видим первые результаты, когда именно российские разработки предпочитают потенциальные заказчики и в Европе, и в Азии.

Даже Япония не будет исключением, поскольку для неё было бы намного эффективнее воспользоваться опытом российских коллег, которые в 1986 году пережили нечто подобное в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Вопросы политического характера - санкции, ограничение инвестиционного капитала, - моментально отходят на второй план.

Исходя из того, что потребность в энергетических проектах в странах АТР только растёт, перспективным направлением для Росатома и его продуктов (ВВЭР-1200 и иные) будет сотрудничество с Малайзией, Вьетнамом, Мьянмой. Индия и Иран уже сотрудничают с российской атомной госкорпорацией. Такое сотрудничество станет важной основой для распространения российских технологий по всему миру".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100