AtomInfo.Ru


Ирина Свистунова: АЭС Аккую - важный для России проект

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2015

Россия полностью выполнит свои обязательства по строительству первой АЭС в Турции, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

В ходе визита российской делегации в Турцию было подписано соглашение о подготовке турецких студентов в российских вузах в области ядерной энергетики и разработке совместных программ по их обучению.

Документы о сотрудничестве в области образования для атомной энергетики подписали Анкарский, Стамбульский технический университеты и университет Хаджеттепе (Анкара) с российским Национальным исследовательским ядерным университетом (НИЯУ) МИФИ.

Ирина Свистунова, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований:

"Энергетика является локомотивом российско-турецких отношений, её значение трудно переоценить. Атомная сфера - это вторая отрасль, в которой Россия и Турция реализуют масштабные и дорогостоящие проекты (первая сфера - это, как известно, строительство газопроводов).

Сейчас Россия строит первую в Турции атомную электростанцию "Аккую" в провинции Мерсин. Для России это очень важный проект с точки зрения бизнеса.

Что касается Турции, то она предпочла российские технологии среди ряда других предложений, и для Турции это в первую очередь возможность развивать современные виды энергетики в сотрудничестве с Россией, которая является одним из её крупнейших экономических партнёров.

Турция не в состоянии удовлетворить свои энергетические потребности за счёт собственных ресурсов. Она импортирует более 70% потребляемых энергоресурсов, и по прогнозам этот показатель в ближайшие годы будет только расти. В связи с этим, возможность приобрести атомную электростанцию для Турции чрезвычайно выгодна.

Кроме того, Анкара заинтересована в овладении атомными технологиями и направляет своих студентов для обучения в Россию по соответствующим специальностям.

Напомню, что проект строительства "Аккую" реализуется российской стороной по модели "строй - владей - эксплуатируй". Это означает, что российская сторона является и заказчиком, и собственником, и обеспечивает реализацию проекта.

Общая стоимость этого проекта составляет около 20 миллиардов долларов, это будут крупнейшие инвестиции российской стороны в экономику Турции. И после создания электростанции Россия планирует привлечь зарубежных инвесторов, оставив у себя контрольный пакет акций. Это решение вполне экономически целесообразно, поскольку позволит России скорее компенсировать свои экономические затраты".

Ключевые слова: Турция, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100