AtomInfo.Ru


Олег Абелев о зарубежных заказах Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Госкорпорация "Росатом" не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"С 2012 года портфель зарубежных заказов Росатома вырос примерно на 40%. Строительство АЭС за рубежом и сложная экономическая ситуация в России - это две разных вещи. Основной портфель заказов Росатома, с которого он получает главные доходы и от которого имеет основную прибыль, состоит из зарубежных заказов, а, в отличие от России, во всём остальном мире ситуация не настолько критическая, так как российский кризис носит рукотворный характер.

Если мы посмотрим на то, что происходит в США, в Европе, в азиатских странах, то увидим, что какого-то полномасштабного мирового кризиса не наблюдается. Поэтому зарубежный портфель заказов атомной госкорпорации увеличивается, и с этой точки зрения международные планы Росатома никак не связаны с ситуацией внутри России. Именно поэтому логично предположить, что госкорпорация будет и дальше наращивать международные проекты.

Что касается финансирования международных проектов и того, насколько уверенно с финансовой точки зрения себя чувствует Росатом, то здесь следует иметь в виду, что бюджетное финансирование сокращается. Но если мы посмотрим на портфель заказов в целом, то при одновременном сокращении бюджетного финансирования инвестпроектов и инвестпрограммы внутри России, за рубежом этого не наблюдается - там Росатом как раз наращивает своё присутствие. И, на мой взгляд, в ближайшее время мы увидим рост проектов, которыми компания занимается за границей.

Что касается сотрудничества России и Китая в атомной сфере, то сейчас активно обсуждается строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС. Думаю, именно это сотрудничество станет основным. Если говорить о других российско-китайских проектах, то здесь стоит отметить возможное увеличение портфеля заказов со стороны Пекина в ближайшие несколько лет.

Пока мы ещё не можем сказать о том, какие конкретно это будут проекты и как они будут называться, но очевидно, что, начав с пуска двух энергоблоков Тяньваньской АЭС (я напомню, что её первый блок был запущен ещё в 2007 году, и это одна из самых безопасных среди действующих атомных станций), полагаю, что в ближайшие годы мы вполне можем ожидать появления каких-то новых атомных проектов - может быть, будет проанонсировано строительство новых энергоблоков на уже существующих электростанциях.

Китай по мере увеличения роста спроса на углеводороды и попутно увеличивая энергопотребление рано или поздно придёт к тому, что ему надо увеличивать долю атома в топливно-энергетическом балансе. Именно атом даёт возможность в максимально сжатые сроки произвести максимальное количество электроэнергии - ни гидроэнергетика, ни тепловая энергетика, ни природная - приливная или ветряная - этого сделать не могут. С этой точки зрения для Росатома пути для переговоров открыты".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100