AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о зарубежных заказах Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Госкорпорация "Росатом" не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Сейчас для Росатома самый лучший момент для расширения своего влияния в мире. Прошедшая девальвация позволяет при сохранении рублёвой себестоимости по всей технологической цепочке предлагать более выгодные контракты в долларовом исчислении заказчикам за рубежом на строительство АЭС и оказание услуг в атомной сфере (обеспечение ядерным топливом, переработка отработанного топлива с АЭС, обслуживание оборудования).

Основой для развития портфеля заказов Росатома сейчас являются развивающиеся страны, нуждающиеся в дешёвой атомной энергии для сохранения конкурентоспособности товаров на мировом рынке: Китай, Индия, отдельные страны арабского Востока, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка.

В такой ситуации Росатом является гарантом реализации атомных проектов для своих заказчиков, поскольку ведёт независимую от США и Европы деятельность, имеет высокую референтность своих проектов, соответствующих всем постфукусимским требованиям, является надёжным поставщиком решений и услуг, всегда чётко исполняющим свои контрактные обязательства".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100