AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о зарубежных заказах Росатома

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Госкорпорация "Росатом" не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С одной стороны, Росатом за счёт реализации внешних заказов способен обеспечить высокую загрузку российских производственных мощностей предприятий машиностроения, проектных и строительных организаций, а с другой - сформировать высокий валютный денежный поток от реализации проектов по строительству АЭС за рубежом.

Следует учитывать, что в данном случае мы за валюту продаем не энергоносители, а высокотехнологическую, а значит, и дорогостоящую продукцию. Кроме того, данные проекты выгодны в экономическом плане и способны обеспечить высокую рентабельность продаж компании.

Стоит отметить, что эра дешёвого рубля - это и хорошее время для того, чтобы расширить и упрочить внешнее влияние российского бизнеса.

Главные партнёры Росатома - это развивающиеся страны, ценящие независимую внешнюю политику России. Данная позиция является залогом выполнения Россией своих обязательств - ни США, ни Европа не могут диктовать условия российским компаниям только из-за того, что им не понравился тот либо иной политический лидер и та или иная экономика.

Ярким примером такого сотрудничества является Иран, для которого в условиях многоуровневого режима санкций со стороны США и ЕС Росатом является надёжным поставщиком, который всегда в срок выполняет свои обязательства.

Наши наиболее перспективные партнёры в мире - это потенциальные самые активные потребители атомной энергетики, такие как Китай, Индия, отдельные страны арабского Востока, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100