AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о зарубежных заказах Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2015

Госкорпорация "Росатом" не планирует пересматривать сроки строительства атомных станций по зарубежным контрактам. Об этом 6 апреля в столице Вьетнама Ханое заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Он отметил, что макроэкономическая ситуация помогает Росатому, и напомнил, что за последние три года госкорпорация нарастила портфель зарубежных заказов в три раза.

Юрий Прокудин, аналитик УК "Фонд Магута":

"Несмотря на то, что макроэкономическая ситуация в РФ не очень простая - курс рубля несколько нестабилен, доступ к технологиям и дешёвым кредитам Запада закрыт из-за секторальных санкций, далеко не все сферы экономики РФ находятся под большим давлением.

И в первую очередь - сфера атомной энергетики, которая развивается в нашей стране очень успешно. Конкретно для Росатома текущая ситуация вообще имеет некоторый позитивный контекст, ведь кроме российских проектов у компании есть еще и европейские и азиатские проекты.

Если обрисовать все плюсы зарубежных проектов для Росатома, то их окажется достаточно много. Во-первых, количество проектов, в которых задействован Росатом. В Европе это проекты в Венгрии и Финляндии. В Азии - в Индии, Иране и Китае. Даже данные пять проектов обеспечат специалистов Росатома работой на достаточно длительное время. Во-вторых, валюта оплаты. Если в европейских проектах гонорар Росатом получит в евро, что логично, то в азиатских - в долларах США. И то, и другое для компании выгодно, поскольку даст ей дополнительную валютную ликвидность в случае необходимости.

В-третьих, использование российских технологий за рубежом. Если рассматривать этот ход с точки зрения "продвижения в массы", то Росатом выводит российские технологии всё дальше на зарубежные рынки, показывая тем самым, что они не только инновационны и отвечают всем необходимым стандартам качества, но и конкурентоспособны. С другой стороны, для Росатома это дополнительный стимул к продолжению развития технологий, что также поможет в будущем получать новые заказы как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

В любом случае, пересмотра проектов как таковых быть не должно, именно жёсткая политика в сфере разработок и улучшения выпускаемой продукции, а также участие в крупномасштабных мировых проектах станет гарантом занятости Росатома в будущем, а значит, простимулирует и развитие отрасли в целом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100