AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о Козлодуе-7

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО:

"История со строительством новых атомных мощностей в Болгарии изобилует резкими сюжетными поворотами.

Напомню, болгарская сторона собиралась строить АЭС "Белене" по российской технологии, но затем (когда проект уже начали реализовывать, в том числе изготавливать оборудование) под давлением США передумала и решила строить новую очередь на действующей АЭС "Козлодуй" по проекту "Westinghouse".

Действие соглашения по строительству реактора по технологии AP-1000 закончилось 31 марта, а стороны так и не решили вопрос финансирования проекта.

Полагаю, что власти Болгарии изначально знали, что "Westinghouse" вряд ли согласится на финансовое участие в проекте.

Думаю, что помимо экономических причин (а стоимость строительства одного американского блока в полтора раза выше, чем у российского аналога), у нежелания болгарской стороны реализовать этот проект были и другие причины, в частности, тот факт, что предложенный американцами проект не является референтным".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100