AtomInfo.Ru


Иван Капитонов о соглашении с Иорданией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2015

Госкорпорация "Росатом" и комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали межправительственное соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании.

Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть запущен в эксплуатацию в 2024 году, второй - в 2026 году.

Иван Капитонов, доцент кафедры государственного регулирования экономики института госслужбы и управления РАНХиГС:

"Строительство АЭС за рубежом - высокопрестижный и весьма доходный вид инжиниринговых услуг. Россия на этом рынке чувствует себя достаточно уверенно: Росатом успешно строит многочисленные станции и оказывает услуги по их дальнейшему обслуживанию по всему миру, в странах СНГ, ЕС (Финляндия), АТР и странах Ближнего Востока (Турция, Иран).

В связи с этим не вызывает особого удивления недавнее подписание соглашения о строительстве станции в Иордании на базе двух блоков ВВЭР-1000, таким образом по российской технологии будет построена суммарная мощность 2 ГВт. Сумма инвестиций в проект - 10 миллиардов долларов, сроки пуска блоков - 2024 и 2026 гг.

Победа в тендере, который завершился еще в конце 2013 г. - результат безусловного признания заслуг и превосходства отечественной атомной энергетики, т. к. в выигранном тендере кроме Росатома участвовали ведущие атомные компании мира: AREVA, Mitsubishi Heavy Industries Ltd и канадская королевская корпорации AECL. В результате победы в тендере, в сентябре 2014 года компания "Русатом Оверсиз" подписала с комиссией по атомной энергии Иордании соглашение о развитии проекта строительства первой иорданской АЭС, и теперь подписано соглашение непосредственно о строительстве.

Необходимо сказать, что Иордания весьма последовательна в своей настойчивости развивать атомную энергетику. Это выражается не только в отстаивании права на развитие мирного атома, ведь долгое время США навязывали Иордании модель сотрудничества по типу США с Объединёнными Арабскими Эмиратами. В этом двухстороннем соглашении содержится обязательство Эмиратов не заниматься обогащением урана и переработкой ОЯТ. Вашингтон хотел бы, чтобы к поступку ОАЭ присоединились бы не только ОАЭ, но и Иордания, точно так же, как и другие страны региона.

Конкретно для Иордании американская сторона предлагала вариант, согласно которому Иордания могла бы добывать на своей территории уран, но не имела бы права самостоятельно изготавливать из него топливо. Но, открыв существенные залежи урана (по отдельным данным, свыше 20000 тонн) с помощью французской компании AREVA, Иордания в 2012 г. не продлила с ними контракт, предпочтя добывать и делать критические сборки (первая иорданская подкритическая сборка нулевой мощности была запущена в исследовательских целях 2011 г.) из урана самостоятельно. Таким образом, страна отрицает сотрудничество по навязываемым схемам с США и строит самостоятельную энергетическую политику в регионе.

Иордания заинтересована именно в атомной энергетике потому, что почти вся электроэнергия в стране производится из нефти газа, а эти энергоносители, в свою очередь, импортируются, на что тратится около 20% ВВП. Наличие этой АЭС позволит утилизировать имеющиеся в Иордании запасы урана и окажет положительное влияние на экономику, снизив стоимость электроэнергии, что позволит приступить к реализации крупных инфраструктурных проектов и поднять экономику на принципиально иной по качеству уровень".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100