AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: на Ближнем Востоке виден новый тренд

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2015

Госкорпорация "Росатом" и комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали межправительственное соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании.

Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть запущен в эксплуатацию в 2024 году, второй - в 2026 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Сейчас мы видим тренд на Ближнем Востоке, когда сразу несколько стран заявляют о серьёзных намерениях развивать атомную энергетику и даже начинают практическую его реализацию. Я имею в виду и Иран, и Саудовскую Аравию, и Египет, и Иорданию.

Я думаю, что это связано с тем, что этот регион быстрорастущий, в том числе и в плане демографической ситуации. Поэтому у них стабильно растут потребности в электроэнергии.

Иордания, в отличие от многих своих соседей по региону, не имеет значимых запасов углеводородных ресурсов. Так что эта страна, в силу географического положения, вынуждена импортировать и нефть, и газ из не очень стабильных регионов - Ирака, например. Поэтому подстраховка в виде АЭС для Иордании действительно важна, так как не всегда понятно, как будет в регионе дальше развиваться ситуация, сохранятся ли стабильные и надёжные поставки энергоносителей из других стран.

Выбор Иорданией российской стороны в качестве партнёра я бы объяснил успешным российским опытом сооружения атомной станции в Иране, Турции, есть соглашение с Египтом. Это достаточно внушительный пакет заказов, который, я думаю, склонил чашу весов в пользу Росатома. Конкуренция со стороны корейского консорциума, конечно, есть, но и в строительстве ими АЭС в ОАЭ есть сложности организационного плана, в том числе и одобрение непосредственно со стороны правительства США использования этой технологии. Там сложные многоступенчатые переговоры могут занять значительно больше времени, чем его уходит при заключении соглашения с Россией.

Что касается плюсов от этого соглашения для нашей страны, то даже при внушительном портфеле заказов, что у нас уже есть, можно с уверенностью говорить, что контрактов много не бывает.

Для нашей промышленности и российских компаний - это позитивная новость. В дальнейшем это соглашение может помочь укрепить российские позиции в этом регионе, в том числе и в атомной промышленности. Потому что сейчас довольно много стран на Ближнем Востоке говорят о том, что хотели бы нарастить мощности в атомной энергетике. Это и Иран, и монархии Аравийского полуострова, которые считают, что надо более экономно подходить к расходованию собственных углеводородных ресурсов и проводить некую диверсификацию источников электроснабжения.

Чем больше будет наш портфель в этом регионе, тем презентабельнее будем мы выглядеть для потенциальных заказчиков и больше контрактов будут доставаться именно российским атомщикам. Там всё-таки серьёзный рынок, который ещё будет развиваться. Плюс он традиционно связан со странами Африки, где также в последние годы значительно вырос интерес к атомной генерации".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100