AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: венгерский подход - хороший пример

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2015

В ходе рабочего визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Венгрию состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией "Росатом" и Министерством социальных ресурсов Венгрии о подготовке персонала в области атомной энергетики и смежных областей.

Меморандум был подписан генеральным директором Росатома Сергеeм Кириенко и министром социальных ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

Согласно документу, стороны выразили желание расширить сотрудничество в области образования и подготовки персонала, образовательной и научной деятельности, а также совместных образовательных программ в атомной энергетике и смежных областях.

В меморандуме говорится об организации программ студенческих обменов (бакалавриат, магистратура, аспирантура, а также совместные образовательные программы двойных дипломов) и обменов преподавателями с целью приобретения навыков для обеспечения венгерской атомной отрасли высококвалифицированным персоналом.

Сергей Кириенко сообщил, что с учетом быстрого развития венгерской экономики, в Росатоме не исключают возможности строительства двух дополнительных блоков АЭС "Пакш".

Юрий Прокудин, аналитик компании "Grand Capital":

"Отрасль атомной энергетики в РФ и мире, несмотря на все экономические и политические ситуации, продолжает активно развиваться.

Вопрос взаимных санкций, в данном случае, играет для ЕС злую шутку: если предприятия, которые задействованы в развитии атомной энергетики в ЕС, пока не могут похвастаться высокой результативностью работы, то Росатом активно продолжает свою экспансию как на восток (Иран, Индия), так и на запад.

Всем известно об участии Росатома в финском проекте "Ханхикиви", однако данный проект не является исключением: недавно стало известно о том, что российские специалисты будут активно участвовать в постройке двух новых энергоблоков в венгерской АЭС "Пакш". Данный проект интересен для Росатома с нескольких точек зрения.

Во-первых, для РФ любые западные проекты сейчас очень сложны ввиду сложившейся политической ситуации, однако при этом они не перестают быть максимально перспективными.

Во-вторых, для Росатома это возможность продвижения новых технологий "постфукусимского" типа, поскольку они действительно инновационны и отвечают всем мировым требованиям по уровню безопасности.

В-третьих, не стоит забывать о таком факторе, как подготовка иностранных специалистов, что может послужить в качестве дополнительного свидетельства прозрачности проводимой Росатомом экономической политики. Так или иначе, "венгерский" подход к решению данного вопроса может послужить хорошим примером для других европейских стран, которые, вероятно, забыли, что даже самую ярую политику кормит экономика".

Ключевые слова: Венгрия, Мнения


Другие новости:

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100