AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о соглашении с Египтом

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.02.2015

Россия готова помочь Египту не просто построить АЭС, но и создать целую атомную отрасль, заявил в ходе переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире президент России Владимир Путин.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Египет в последние годы показывал не очень высокие темпы экономического роста. Это отчасти было связано с тем, что эта страна испытывала сложности по целому ряду направлений, в том числе в вопросах обеспечения и относительно дешёвым топливом, и продовольствием, и энергией.

Египет вынужден импортировать нефть. При этом там очень быстро растет потребление энергии. Соответственно, возможности по добыче ископаемого топлива, в первую очередь газа, ограничены, так же как и возможности по развитию гидроэнергетики.

Поэтому Египет нуждается в каком-то стабильном и относительно недорогом источнике энергии, которым могла бы стать атомная станция, особенно учитывая тот факт, что в ближайшие годы и население, и промышленный потенциал будут довольно быстро расти.

Египет в своем желании обзавестись атомной электростанцией не одинок - многие страны Ближнего Востока рассматривают такую возможность. В этом списке можно вспомнить и Иорданию, и страны Персидского залива, то есть и государства, которые имеют достаточно серьезные запасы традиционного ископаемого топлива. Все они настроены оптимистично по отношению к развитию атомной энергетики.

В частности, для Египта в этом плане ключевыми являются два вопроса. Первый - это вопрос безопасности, так как Египет находится в не очень простом регионе. Возможность безопасной эксплуатации АЭС во всех аспектах - как в технологическом, так и на случай возникновения каких-либо нестандартных ситуаций, не связанных с технологическим процессом.

Второй ключевой вопрос - это себестоимость вырабатываемой электроэнергии. Потому что Египет не очень богатая страна. В зависимости от того, сколько будет строить этот проект, будет определяться и его конкурентоспособность для энергетики Египта.

На мой взгляд, именно по данным двум ключевым показателям российский проект является для египтян приоритетным. Наш проект существенно дешевле проектов европейских и американских поставщиков где-то в 1,5-2 раза.

Благодаря тому, что сейчас мы столкнулись с существенным снижением стоимости рубля, российский проект будет ещё более конкурентным. Потому что основное оборудование и проектные работы финансируются Атомстройэкспортом в рублях, поэтому его долларовые издержки будут даже, возможно, ниже.

Плюс не стоит забывать о том, что современный российский проект предполагает ряд совершенно новых технологических решений, которые страхуют от возможных аварий, как, например, ловушка расплава.

Современные российские атомные станции более устойчивы ко всяким внештатным ситуациям, не связанным с технологическим режимом. Тот факт, что блок может выдержать прямое падение самолёта, важен для такого неспокойного региона как Египет. Для таких густонаселённых стран безопасность такого рода важна особенно.

В этом плане российский проект выглядит очень хорошо. Если по стоимости с нами может конкурировать Китай, то по комплексному сравнению с учётом и стоимости, и безопасности работы у России сейчас нет достойных конкурентов.

Плюс помимо этого мы предлагаем целый комплекс услуг, включая и обучение персонала для будущей АЭС в российских вузах, и возможность развивать другие направления в атомной энергетике и промышленности.

Для России сотрудничество с Египтом - это не только деньги. Работающая на протяжении 50-60 лет атомная станция подразумевает улучшение и экономических, и политических отношений в очень долгосрочной перспективе. Ведь стороны заинтересованы обычно в стабильных отношениях в силу длительности проекта.

Для России - это возможность продвинуться на достаточно перспективный рынок Северной Африки и Ближнего Востока, на котором мы пока не очень сильно присутствуем, причем не только в атомной сфере, а вообще со своим высокотехнологичным экспортом. Наше присутствие там важно ещё и потому, что этот рынок в ближайшие годы, несмотря на разные пертурбации, будет очень быстро расти за счёт демографического фактора.

Строительство АЭС - это потенциал роста и для отечественной экономики, потому что при всем желании уровень локализации производства для Египта будет в силу естественных причин не очень высоким.

Всё-таки это первый такого рода проект в этой стране, там нет достаточного числа специалистов и соответствующего уровня технологий. Но всё равно предполагается создание достаточно большого числа рабочих мест и для самих египтян, а не только для наших отечественных специалистов для обслуживания стройки, налаживания сетей и прочих работ. Эта серьёзная технологическая цепочка потребует участия и российской высокотехнологичной промышленности и будет также стимулировать и развитие египетской экономики".

Ключевые слова: Египет, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.

На Калининской АЭС начата ОПЭ энергоблока №4 на мощности 104%

ОПЭ началась 6 февраля.

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100