AtomInfo.Ru


Юрий Раптанов: бороться с глобальным потеплением можно наращиванием мощностей в атомной генерации

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2015

Атомная энергетика является неотъемлемым элементом мировой энергосистемы, нацеленной на сокращение выбросов парниковых газов, говорится в новой технологической дорожной карте, подготовленной экспертами международного энергетического агентства и агентства по ядерной энергии организации экономического развития и сотрудничества.

Документ рассматривает возможные пути развития атомной энергетики в мире после случившейся в марте 2011 года аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии с учётом экономического кризиса и его влияния на финансирование новых проектов.

По мнению авторов документа, в среднесрочной и долгосрочной перспективе картина для атомной энергетики остается позитивной, несмотря на негативное влияние японской аварии на атомные программы в конкретных странах.

И хотя в 2013 году доля АЭС в глобальном производстве энергии снизилась на 10% по сравнению с 2010 годом из-за остановки всех 48 работоспособных атомных энергоблоков в Японии, атомная энергетика по-прежнему занимает второе место по объёмам в низкоуглеродной энергетике, считают ученые. Кроме того, строительство 72 атомных реакторов по всему миру на начало прошлого года стало самым масштабным в отрасли за последнюю четверть века.

Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник":

"На мой взгляд, бороться с глобальным потеплением можно развитием высоких технологий в атомной отрасли (того же термоядерного синтеза) и наращиванием мощностей в атомной генерации. В нашей стране альтернативные источники могут играть вспомогательную роль локального характера.

Доля атомной энергетики в общем мировом балансе составляет где-то 17%, в России - примерно столько же. Эти пропорции надо изменять, чтобы сделать более стабильной экологическую, экономическую и политическую ситуацию в глобальном масштабе.

Дело в том, что атомная энергетика - это капиталоёмкая отрасль, которая имеет дело, как правило, с долгими деньгами, и у этого есть свои минусы и плюсы.

Долгосрочные проекты хороши тем, что они несут большую устойчивость финансово-экономической системе любой страны. Я не припомню случаев, когда бы атомные компании подвели бы банки в плане возврата заёмных средств.

Финансовый кризис затрагивает не весь мир. Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка наоборот достаточно стабильны. Поэтому нам надо активнее туда продвигать наши атомные технологии. Это позволит нам строить планы на долгосрочную перспективу.

Атомная генерация не оказывает существенного влияния на экосистемы. Антропогенное воздействие этого типа генерации значительно ниже, чем альтернативных источников. Кроме того, нам необходимо нарастить объём атомной генерации в общем энергобалансе страны до 30%. Это позволит нам снизить страновые общеэкологические и экономические риски.

И я не удивляюсь, что международное энергетическое агентство и агентство по ядерной энергии организации экономического развития и сотрудничества так серьёзно относятся к роли атомной энергетики в снижении угрозы глобального потепления.

Это закономерно и это хороший сигнал для нас, что надо участвовать в этом тренде. Нам надо активнее продвигать на глобальном уровне наши представления и технологии, касающиеся мирного атома. Тем более, что нам есть что продвигать, есть технологии, которые мы можем продавать.

С учётом натянутых отношений между Россией и странами Запада, это позволит снизить остроту имеющихся сложностей и создать подушку безопасности на будущее, резко снизив зависимость от западных стран.

Развитие атомных технологий ведь вызывает цепную реакцию и выступает катализатором для развития смежных отраслей. Это тоже позволит нам активнее участвовать в решении вопросов снижения глобального потепления, которым озабочена мировая общественность".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Обама предложил сократить финансирование комплекса WIPP

Сроки возобновления работы комплекса под вопросом.

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100