AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о выделении средств ФНБ на Ханхикиви-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

Проект по строительству АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, поставщиком технологии в котором был выбран Росатом, получит финансирование из Фонда национального благосостояния. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"В любом случае, надо понимать, что инфраструктурные проекты - это одно из тех основных направлений, с которыми российское правительство связывает выход из текущей кризисной ситуации.

Собственно говоря, при том, что средства ФНБ не должны будут использоваться на те или иные текущие нужды правительства, а направляться на инфраструктуру, в данном ключе проекты российской атомной госкорпорации выглядят достаточно привлекательными объектами для подобных инвестиций.

Если говорить непосредственно об АЭС "Ханхикиви", то здесь речь идёт о долгосрочной программе, интересной как для российской стороны, так и для финской. Для нас это не только использование отечественных мощностей по развитию ядерных проектов: по конструированию, проектированию и строительству. Финская АЭС - это выход на европейские рынки, серьёзный конкурентный шаг.

В развитии атомной энергетики, в продвижении наших ядерных технологий за рубеж лежит один из основных драйверов развития российского технологического сектора и развития потенциала России в области экономики. И участие в данном проекте является серьёзным успехом Росатома.

Поэтому решение о выделении средств ФНБ на подобный проект вполне логично. Федеральный бюджет в настоящие время не может потянуть подобные расходы - это объективная реальность.

Но, тем не менее, мы не должны говорить о том, что наши стратегические проекты, наши стратегические инициативы должны отменяться или переноситься. Участие в финском проекте - это и есть то самое наше национальное благосостояние, будущее нации".

Ключевые слова: АЭС Ханхикиви, Мнения


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100