AtomInfo.Ru


Сергей Барановский о росте выбросов CO2 в Японии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

Выбросы углекислого газа в течение 12 месяцев до марта 2014 года были самыми высокими за всю историю наблюдений. Об этом говорится в сообщении министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Причиной столь резкого роста выбросов стал переход к использованию газа и угля в качестве источников энергии после остановки всех атомных реакторов из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением и цунами.

За фискальный год, закончившийся в марте, Япония произвела 1,224 млрд тонн CO2, сообщает "The Wall Street Journal". Это на 1,4% выше выбросов прошлого фискального года и на 16% выше, чем в 1990 году, который считается ориентиром для расчета целей по снижению выбросов углекислого газа в рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Ещё в 2010 году власти Японии заявляли, что выбросы парниковых газов будут сокращены за счет увеличения доли атомной энергетики в энергобалансе страны с примерно 30% до 50%. Однако после аварии на Фукусиме все 48 атомных реакторов в стране были заглушены, что привело к неуклонному росту выбросов CO2, так как на смену ядерному топливу в качестве энергоносителя пришли газ и уголь.

Сергей Барановский, президент общественной организации "Зеленый Крест", доктор технических наук, профессор:

"C точки зрения элементарной логики для Японии наиболее реальным выходом из сложившейся ситуации будет увеличение количества работающих АЭС. Проблему с увеличением объёмов выбросов СО2 проще решить за счет развития атомной энергетики. Станции уже построены, никаких новых объектов строить не надо, нужно только довести до ума системы безопасности в соответствии с новыми требованиями.

Развитие альтернативной энергетики - это спорный вариант решения проблемы выбросов. Ведь далеко не все её виды приемлемы повсеместно. Возможно, солнечные батареи подошли бы Японии, но это потребует дополнительных вложений и не решит проблему энергозависимости, так как не сможет полностью заместить выбывшие из производства энергии атомные станции.

Поэтому мне кажется, что оптимальным для Японии было бы увеличение числа эксплуатируемых атомных блоков и дальнейшее развитие атомной энергетики".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100