AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о прогнозе МЭА

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2014

Рост атомной энергетики к 2040 году составит 60%, говорится в новом прогнозе международного энергетического агентства.

По мнению авторов прогноза, основной прирост атомных мощностей следует ожидать в Китае, Индии, Южной Корее и России.

При этом, отмечают эксперты МЭА, доля атомной энергии в мировом энергобалансе вырастет лишь на 1% к 2040 году, несмотря на то, что атомные станции, будучи экологически чистым, не производящим выбросов CO2 в атмосферу источником энергии, могут сыграть серьёзную роль в борьбе с глобальным потеплением.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"К бесспорно положительным моментам, связанным с использованием атомной энергетики, прежде всего, относится её дешевизна относительно классических энергоносителей, а также экологическая чистота и возможность по формированию крупных источников энергетической мощности вблизи экономических центров.

Если говорить об увеличении атомных энергетических мощностей, то, конечно же, лидером по приросту таких мощностей является Азиатско-Тихоокеанский регион - не только потому, что там строится множество станций, но и учитывая ту низкую базу, на которой там развивается атомная энергетика.

Да, конечно, данный регион строит больше всех реакторов, но и параллельно с этим он известен как наиболее быстро технологически развивающийся регион - я говорю о повышении эффективности всех отраслей.

К примеру, если мы говорим об эффективности сталелитейных предприятий, то в Юго-Восточной Азии недавно было произведено полное переоснащение крупнейших сталелитейных заводов.

Кроме того, можно говорить о том, что Азиатско-Тихоокеанский регион в последние годы столкнулся с существенными экологическими проблемами. И в этом отношении ядерная энергетика может не только не подтолкнуть ситуацию к какому-то печальному развитию, но и, наоборот, улучшить её.

Если говорить о позициях России на мировом атомном рынке, то здесь следует подчеркнуть, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе она сумела показать себя надёжным и эффективным партнёром. С точки зрения технологий предложение Росатома сегодня - одно из лучших в мире, если не лучшее вообще. Кроме того, следует подчеркнуть, что Росатом смог сформировать мнение о себе как об одной из лучших компаний по поставке технологий, по введению станций, по обеспечению топливом и по сервису не только в Азии, но и на старых, традиционных рынках.

Там, где традиционно присутствовали европейцы и американцы, Росатом смог составить им существенную конкуренцию. То, что он смог сформировать о себе мнение как о наиболее эффективной компании на старых рынках, позволяет существенно увеличить в дальнейшем его долю и на новых рынках - прежде всего, Китая и Индии".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100