AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: решение Ирана развивать атомную энергетику понятно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2014

Россия и Иран заключили крупнейшую сделку в сфере атомной энергетики. Согласно подписанным 11 ноября в Москве документам, госкорпорация "Росатом" построит вторую очередь АЭС "Бушер" и примет активное участие в программе строительства атомных энергоблоков на новых площадках. Всего планируется построить восемь энергоблоков.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Решение Ирана развивать атомную энергетику понятно. По этому пути идут многие нефтедобывающие страны.

Например, Объединённые Арабские Эмираты, которые одними из первых среди стран Персидского залива, сразу после Ирана, озаботились вопросом строительства атомной электростанции.

Это связано с тем, что многие из нефтедобывающих стран по-прежнему используют в первую очередь мазут для производства электроэнергии. Но по нынешним условиям такая электроэнергия получается очень дорогой. Гораздо выгоднее переработать мазут в моторное топливо и нефтехимический продукт, а потом экспортировать это всё.

Плюс повлияло и то, что в Иране в последние годы добыча нефти снижалась из-за введенных санкций на поставку оборудования. Сейчас Иран планирует серьёзно нарастить добычу нефти и в первую очередь для поставок на экспорт для того, чтобы получить валюту для закупки оборудования, товаров потребительского пользования.

Разумеется, Иран заинтересован в максимально эффективном использовании добываемой в стране нефти.

Кроме того, в самом Иране есть определённый дефицит на рынке нефтепродуктов и моторных топлив. Это все подвигает Иран развивать другие альтернативные источники электроэнергии, в том числе атомную энергетику. Тем более что в Иране основная часть нагрузки создается энергоемкими непрерывными производствами в областях нефте- и газодобычи.

В этих условиях атомная энергетика становится лучшим выбором, так как работает в базовом режиме и обеспечивает производство относительно недорогой электроэнергии в сравнении с мазутными и даже газовыми электростанциями.

Выбор Ираном России как партнёра не случаен. Свою роль играет положительный опыт. Во-первых, АЭС в Бушере, построенная нами, хорошо и успешно работает.

Во-вторых, Россия согласилась в свое время реализовывать этот проект в довольно тяжёлых для Ирана условиях - после отказа немецкой компании "Сименс" от строительства этой АЭС.

Россия выполняла свои обязательства, несмотря на очень серьёзное давление со стороны других стран, и не бросила его при самом его окончании, когда проект предлагалось заморозить.

Я думаю, что этот опыт был для Ирана очень важен и стал серьёзным фактором в финальном решении по выбору российских технологий. Выбор был сделан в пользу наших технологий, хотя у Ирана довольно хорошие отношения с Китайской Народной Республикой и Индией, которые имеют определенные наработки в атомной сфере и строят энергоблоки по собственным технологиям.

Всё-таки по соотношению цена-качество, а главное - по наличию референций, в том числе международных, Россия очень серьёзно обходит китайские и индийские компании в силу своего опыта. Иран не мог это не учитывать.

Для России это важный по нескольким показателям. Для России такое приращение гарантирует стабильную работу для проектных организаций и машиностроительных производств. И длиться она будет не несколько месяцев, а несколько лет.

Это гигантский заказ, и речь идет о десятках миллиардов долларов суммарно. И хотя Россия обычно охотно идет на локализацию работ на месте, но часть работ всё равно будет закупаться Ираном у России - дорогое и высокотехнологичное оборудование ядерного острова и машзала. Это можно считать важным и позитивным сигналом для российских предприятий.

И что особенно приятно, подаётся заказ в не очень простой экономической обстановке, которая сейчас складывается в целом в мире и в атомной отрасли в частности. Уверен, что многим западным компаниям сейчас остается лишь мечтать о таком заказе.

Иран за время сотрудничества по первой очереди Бушера показал себя очень ответственным партнером с точки зрения оплаты предоставленных ему работ и услуг.

И в конце нельзя не сказать, что Россия проводит очень правильную и взвешенную политику в русле Договора о нераспространении.

Известно, что некоторые страны, поставляющие ядерное топливо, не всегда соглашаются его забирать назад к себе для переработки, предлагая создавать ядерные хранилища на территории тех стран, где расположены ядерные объекты. Это создаёт определённые риски для соблюдения Договора о нераспространении.

Россия же, предлагая такой полный замкнутый цикл, с одной стороны гарантирует Ирану, что топливо для АЭС всегда будет поставляться в необходимых объемах (8 блоков - это серьёзный масштаб). С другой стороны, мы гарантируем мировому сообществу, что не будет возможности для утечки ядерных материалов".

Ключевые слова: Иран, Мнения


Другие новости:

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100