AtomInfo.Ru


Реквием Генеральному

Валерий Дроздов, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

В период двух недель до знаковой даты 7 ноября в стране успешно прошёл практический пуск баллистической ракеты "Булава" с борта атомного подводного крейсера 955 проекта типа "Борей" - "Юрий Долгорукий".

Также прошёл пуск баллистической ракеты РСМ-54 "Синева" с борта атомного подводного крейсера проекта 667 типа "Дельфин" - "Тула".

Я расцениваю свершившийся факт как реквием создателю отечественной научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Виктору Петровичу Макееву, 90 лет со дня рождения которого было отмечено на предприятиях "Роскосмоса" и "Росатома" 25 октября 2014 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Макеев, фото Википедия

Выдвиженец легендарного С.П.Королёва, дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1974), лауреат Ленинской (1959) и Государственных (1968, 1978, 1983) премий СССР, выдающийся советский учёный и конструктор, академик РАН (1976) - о нём к настоящему времени многое известно и опубликовано.

Тем не менее, считаю необходимым выделить такую черту его характера - держать единожды данное слово.

Об этом ярко высказался один из ближайших соратников В.П.Макеева, в свою бытность - его первый заместитель, директор Златоустовского машиностроительного завода, а впоследствии министр общего машиностроения, заместитель председателя Совета министров СССР В.Х.Догужиев.

    Посвящается Генеральному конструктору академику Виктору Петровичу Макееву.

    Мужское слово - твердь гранита,
    Мужское слово - хлеба горсть,
    Порой оно, как солнце слито,
    Порой оно, как в горле кость.
    Оно, коль сказано, - то веско,
    Оно, коль крикнуто, -- как клич,
    Оно, коль рушит, - рушит с треском,
    Оно, коль падает, - навзничь.
    Его подкрашивать не надо,
    Его подмасливать не смей!
    Оно за прошлое - награда,
    Оно - опора для друзей.

К сожалению, не все нынешние руководители обладают таким качеством. Некоторые из них могут вначале принять решение, а затем, исходя из конъюнктурных соображений или по недомыслию, его отменить.

Прояви в нужное время и в нужном месте понимание, волю и смелость при отстаивании позиций своих подчинённых-профессионалов - и история запомнит тебя, как запомнила она многих из тех руководителей, кто создавал отечественный стратегический подводный флот.


Автор - В.В.Дроздов, выпускник кафедры В.П.Макеева Челябинского политехнического института (1976), кавалер медали имени академика В.П.Макеева, учреждённой Федерацией космонавтики России.

Ключевые слова: История, ЯОК, Статьи, Валерий Дроздов


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.

Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100