AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС приняло участие в первом совещании координационного исследовательского проекта МАГАТЭ

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

Представители ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие в первом совещании координационного исследовательского проекта МАГАТЭ "Понимание и прогнозирование теплогидравлических явлений, важных для реакторов с водой сверхкритического давления (SCWR)".

Реакторы SCWR, включая российский проект ВВЭР-СКД - один из возможных инновационных путей развития легководных реакторов.

Они позволят значительно повысить эффективность преобразования тепловой энергии, перейти к быстрому спектру нейтронов в активной зоне и тем самым существенно улучшить характеристики воспроизводства вторичного ядерного топлива в реакторе.

Кроме того, реакторы данного типа позволят существенно снизить удельные капитальные затраты на строительство АЭС.

Реакторы типа SCWR относятся к реакторам четвёртого поколения, и являются одним из шести проектов международного форума "Поколение IV", который был основан в 2001 году для координации усилий ведущих стран мира в области ядерных технологий при разработке ядерных энергетических систем следующего поколения.

На совещании представители ОКБ "ГИДРОПРЕСС" представили доклады об опыте исследований по тематике реакторов с водой сверхкритического давления и о планируемых работах в рамках данного проекта, одной из задач которого является модернизация и тестирование теплогидравлических кодов.

Проект будет включать в себя несколько тестовых задач (бенчмарков), основанных на экспериментальных данных.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" планирует участвовать в бенчмарках с поячейковым теплогидравлическим кодом ТЕМПА-СК разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и с коммерческими кодами численной гидродинамики CFD.

Анализ экспериментальных данных и результатов тестовых задач позволит усовершенствовать методики расчета для более корректного обоснования реакторной установки ВВЭР-СКД.

Участниками проекта являются 12 организаций из 10 стран (Россия, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Италия, Канада, Китай, США, Украина).

Каждым участником была представлена информация о выполненных ранее работах по изучению вопросов теплогидравлики при сверхкритическом давлении, и даны предложения по участию в проекте.

На совещании были сформулированы конкретные задачи проекта и составлен детальный план работ первого года.

В ходе проекта с 2014 по 2018 гг. планируется выполнение большого количества экспериментов и прецизионных расчетов с использованием методов прямого численного моделирования (DNS). Полученные данные будут включены в существующую базу данных МАГАТЭ, к которой имеют доступ участники проекта.

Ключевые слова: МАГАТЭ, ОКБ Гидропресс, СКД, Теплофизика и теплогидравлика, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100