AtomInfo.Ru


В Омане завершился четвёртый раунд консультаций по иранской ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

В Омане 10 ноября вечером завершился четвёртый раунд трехсторонних консультаций по иранской ядерной программе между министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, госсекретарем США Джоном Керри и представителем ЕС на переговорах по всеобъемлющему соглашению по иранской ядерной программе Кэтрин Эштон, сообщило агентство ИРНА.

Ранее агентство "Reuters" сообщило о небольшом прогрессе, достигнутом во время встречи.

"После нескольких часов переговоров мы достигли небольшого прогресса. Тем не менее, различия остаются, и до сих пор у нас есть разногласия по ряду вопросов", - цитирует оно одного из иранских дипломатов.

В течение двух дней стороны пытались сблизить позиции по двум ключевым вопросам "сделки" по иранской ядерной программе - параметрам обогащения урана и временным рамкам снятия санкций. Стороны также обсудили сроки действия всеобъемлющего соглашения, которое должно быть заключено до 24 ноября.

Как отмечает в сегодняшних сообщениях агентство "Мехр", Иран настаивает также на снятии санкций, введённых Советом Безопасности ООН в период с 2006 по 2010 годов и на признании Исламской Республики как полноправного участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

США, отмечает агентство, всё ещё выражают озабоченность тем, что Иран имеет теоретическую возможность при нынешнем количестве центрифуг в течение полугода наработать объём ВОУ, достаточный для создания ядерной бомбы.

Как отмечает "Мехр", США готовы согласиться на 5-6 тысяч центрифуг, Иран настаивает на сохранении 9,4 тысяч центрифуг, что, по мнению ИРИ, является минимальным для получения обогащённого урана в объёме, необходимом для внутренних гражданских нужд страны.

Решение этих наиболее сложных вопросов откроет путь к заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

США не намерены подписывать соглашение с Ираном по его ядерной программе, не отвечающее их интересам. Об этом заявил вице-президент Джозеф Байден, выступая на генеральной ассамблее еврейских федераций Северной Америки.

"Возможность достичь хорошего соглашения, которое принесет пользу всем, есть", - считает он.

Байден отметил, что может гарантировать одно: "Мы не подпишем плохое соглашение".

По его словам, дипломатическое решение, которое сделает атомную программу Исламской Республики прозрачной, является наиболее надёжным способом "добиться уверенности, что Америка, Израиль и Ближний Восток никогда не столкнутся с угрозой ядерного оружия Ирана".

"Но сначала Иран должен сделать выбор. Он должен решить, использовать ли эту историческую возможность доказать, что его ядерная программа служит исключительно мирным целям, или столкнуться с усиливающимся давлением", - продолжил вице-президент США.

В связи с этим он заметил, что наложенные на Иран санкции "заставляют страну платить высокую цену". Байден убежден, что такое давление тормозит развитие ядерной программы ИРИ.

Иран пока не может говорить о достигнутом прогрессе на трехсторонних консультациях по иранской ядерной программе в столице Омана, Маскате. Об этом сообщил в понедельник заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи.

"Мы пока не можем утверждать о достижении прогресса на переговорах, но мы с оптимизмом смотрим на подписание соглашения до (24) ноября", - цитирует дипломата агентство ИСНА.

"Тем не менее, как я уже говорил, мы готовы остаться в Омане и продолжить переговоры. Иранская команда переговорщиков настроена крайне серьёзно", - продолжил Арагчи.

Во вторник 11 ноября в Маскате пройдёт полноформатный раунд переговоров Ирана и международной "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), призванный приблизить стороны к подписанию окончательного документа.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100