AtomInfo.Ru


Выбор блоков для окончательного останова в 2016 году сделает президент Франции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2014

Президент Франции Франсуа Олланд будет принимать окончательное решение о том, какие именно французские блоки будут остановлены в конце 2016 года.

Об этом заявила министр энергетики Сеголен Руаяль. Ранее предполагалось, что окончательное решение по закрытию блоков будет входить в её компетенцию.

В своей предвыборной кампании Олланд обещал закрыть старейшую из действующих станций страны АЭС "Фессенхайм".

Однако в принятом законе, ограничивающем атомный парк Франции текущим значением 63,2 ГВт(эл.), не определено, какие именно блоки должны быть остановлены в конце 2016 года, когда предполагается начало эксплуатации блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR.

Руаяль, выступая на радиостанции "Europe 1", подчеркнула, что её министерство "прислушается к мнению EDF" по поводу выбора блоков для закрытия.

"Если есть станция... более небезопасная и требующая больших инвестиций, чем АЭС "Фессенхайм", то мы внесём соответствующее предложение, и президент примет решение, исходя из имеющейся информации", - сказала министр.

В сентябре в отчёте, выпущенном в парламенте Франции, утверждалось, что закрытие двухблочной АЭС "Фессенхайм" обойдётся французскому государству в сумму более 5 миллиардов евро - причём в неё не входят расходы собственно на вывод из эксплуатации.

Руаяль выразила несогласие с парламентскими оценками, охарактеризовав их как "опрометчивые" и "неточные".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100