AtomInfo.Ru


Межправсоглашение с РФ о строительстве АЭС в Казахстане планируется подписать в 2015 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2014

Межправсоглашение с РФ о строительстве АЭС в Казахстане планируется подписать в 2015 году, хотя ранее ожидалось принятие этого документа до конца текущего года, сообщил журналистам зампред комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Республики Казахстан Тимур Жантинкин.

"До конца года времени мало осталось. Наверное, на следующий год это уйдёт", - сказал он.

Как ранее сообщал ТАСС, в конце сентября 2014 года Казахстан и Россия завизировали проект межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации АЭС в Казахстане.

Соглашение предусматривает совместную реализации электроэнергии, вырабатываемой на будущей АЭС. Обсуждается возможность производства ядерного топлива на территории Казахстана. Площадка, мощность и сроки строительства будут определены в будущем контракте.

Строительство типового энергоблока оценивается в 5 миллиардов долларов. Однако, как глава "Росатома" Сергей Кириенко ранее говорил, стоимость АЭС в Казахстане может быть ниже. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) будет готово в течение полутора лет.

"С учётом того, что Россия и Казахстан - стратегические партнеры и у нас общее экономическое пространство, то мы исходим из того, что сооружение АЭС будет производиться в той же логике и по тем же правилам, как это делается в РФ", - отметил Кириенко.

Глава "Росатома" уточнил, что речь идёт о строительстве одного или двух блоков АЭС.

"Решение за правительством Казахстана, но наши рекомендации - желательно делать два блока, потому что издержки на строительство одноблочной выше. Себестоимость электроэнергии, которая производится на двухблочной станции ниже, чем на одноблочной", - сказал Кириенко.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Россия


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100