AtomInfo.Ru


Росатом станет собственником двух новых предприятий в целях избежания их банкротства

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2014

В контур управления "Росатома" войдут два новых предприятия.

Госкорпорация станет собственником ФГУП "Всероссийский электротехнический институт имени В.И. Ленина" (ВЭИ, Москва) и "Опытный завод Всероссийского электротехнического института им. В.И. Ленина" (Опытный завод ВЭИ).

Об этом говорится в опубликованном сегодня проекте указа президента РФ.

Оба института имеют опыт сотрудничества с предприятиями атомной отрасли в области электротехники.

"В настоящее время финансовое положение ФГУП ВЭИ можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Прослеживается тенденция роста задолженности по критическим для предприятия платежам", - говорится в постановлении.

Речь идёт о задолженности по зарплате, коммунальным услугам, расчётам перед государственными внебюджетными фондами.

Вопрос по банкротству ФГУП ВЭИ рассматривался на заседании правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций.

Было принято решение не подавать в арбитраж заявление о банкротстве предприятия, а принять меры по восстановлению платежеспособности организации.

После вхождения ФГУП ВЭИ и ФГУП "Опытный завод ВЭИ" в контур управления "Росатома" предприятия будут объединены в одно юридическое лицо.

Также для стабилизации финансового состояния институтов предполагается исключить дублирующие подразделения, оптимизировать занимаемые площади и решить вопросы по непрофильным активам.

Согласно тексту документа, интеграция с "Росатомом" новых институтов связана с решением госкорпорацией "общегосударственных задач по укреплению научно- производственного потенциала атомной отрасли РФ, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов предприятий, развитию атомной науки, техники".

Данное решение президента РФ "позволит обеспечить реализацию мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно- промышленного комплекса".

На сегодняшний день оба предприятия испытывают потребность в модернизации экспериментально-производственной базы и расширении мощностей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100